Может ли учащийся в РФ студент из РК выехать в РК на каникулы самостоятельно, если ему 17 лет?

Здравствуйте, мой племянник гражданин РК поступил учиться в РФ. На каникулы хочет сьездить на родину,но ему 17 лет(18 лет будет в конце января). У мамы нет возможности приехать за ним, может ли он самостоятельно пересеч границу т.к. он едет домой? Какие документы нужны? Нотариально заверенного заявления согласия от родителей у него нет

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли он самостоятельно пересеч границу т.к. он едет домой?

Марина

Может. Ему для этих целей нужен только паспорт гражданина РК.

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан»

1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

Нотариально заверенного заявления согласия от родителей у него нет

Марина

Оно в данном случае не требуется, поскольку он не является гражданином России.