Является ли официальным документом свидетельство о праве на наследство после его получения?

Здравствуйте. Является ли официальным документом свидетельство о праве на наследство,если наследство уже получено и документ никаких прав не даёт. Оно пропало после получения наследства и будет ли квалификация по Ст. 327 УК РФ?

Уточнение от клиента

Я имею в виду,что пропало значит исчезло из дома. Будет ли Ст. 327 УК РФ в действиях лица,похитившего его? При этом,наследство уже получено, документ не действует уже и не предоставляет прав.

, Виктория, г. Саратов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Свидетельство о наследстве безусловно является официальным документом в любом случае. Пропасть оно никуда не могло, поскольку такое свидетельство выдаётся нотариусом, регистрируется и при необходимости подлежит восстановлению (выдаётся дубликат). Если вы не согласны с этим свидетельством, то его можно оспорить в судебном порядке

Для наступления ответственности по ст. 327 УК РФ необходимо установление факта подделки свидетельства — т.е. кто-то должен был его подделать и незаконно использовать и т.д. Я не знаю всех обстоятельств — возможно имело место мошенничество путём введения в заблуждение относительно наличия свидетельства... НО само это свидетельство не является какой- либо тайной. О его наличии заинтересованное лицо всегда может навести справки у нотариуса по месту жительства умершего