Уже больше года мне звонят из банка по поводу неизвестного мне человека, что делать?

уже больше года мне звонят из совкомбанка по поводу неизвестного мне человека . я отвечаю , что мне этот человек неизвестен. звонки поступают через день, с разных номеров с 8.00 до 19.00 . мне говорят придите в банк с паспортом и договором , что мой номер телефона принадлежит именно мне . почему я должна предоставлять свои персональные данные этому банку? и что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Владимир
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

К сожалению, а может и к счастью, самый простой способ избавиться от звонков, пока Вам звонят из Банка и не ждать, когда дело должника передадут коллекторам.

Для этого Банку необходимо удалить из базы данных номер телефона Иванова, поскольку Иванову он не принадлежит, а для этого, как бы это странно не звучало, Вы должны прогуляться до офиса банка и уделать буквально 5 минут своего времени.

Возьмите паспорт, возьмите копию договора с оператором связи (мтс, мегафон, ростелеком т.п.) и подойдите к любому оператору. Скажите, что хотите подать заявление об исключении номера телефона из базы, поскольку звонят и ищут должника, которого вы не знаете и никогда не знали.

Всё.

И возьмите копию составленного оператором заявления, с отметкой о принятии.

Если через пару недель звонки не прекращаются — жалуйтесь в ФССП и Прокуратуру.

Таков порядок и ничего тут особо не поделаешь, благо отделение совкомбанка во Владимире должно быть.

Удачи!

p.s. Если после подачи заявления звонки не прекратятся, готов помочь Вам в составлении жалоб за символическую плату, пока Вы не подадите заявление, законных способов нет.