Срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года, что это значит?

Я правильно понимаю,что в течении трех лет я могу оплатить долг?Письмо пришло с суда .........

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

Это означает, что заявитель (человек, который подавал заявление в суд о выдачи этого судебного приказа) этот приказ вправе предъявить к исполнению в течении 3 лет. Предъявить к исполнению — это, например, отправить в службу судебных приставов.

Удачи!

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Вы писали:

Срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года

Я правильно понимаю, что в течении трех лет я могу оплатить долг?

Юлия

— нет, неправильно.

Сроки исполнительного производства действующим законодательством не ограничены. И, теоретически, исполнительное производство может длиться вечно (с переходом задолженности наследникам должника).

Что касается конкретно судебного приказа: Вы вправе в десятидневный срок с момента получения приказа подать заявление в судебный участок с требованием его отмены.