Какие права на квартиру есть при разводе с женой, если написал отказ от квартиры в ипотеке?

Здравствуйте. При взятии квартиры в ипотеку, мой брат написал отказ , что он не претендует на долю в квартире, где они проживают с женой. У них родился ребенок, который тоже прописан в этой квартире. В данный момент брат с женой разводятся. Вопрос: при разделе имущества, какие права на квартиру он имеет, квартира приобреталась в браке и первый взнос брат заплатил от продажи своей предыдущей квартиры.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
При взятии квартиры в ипотеку, мой брат написал отказ, что он не претендует на долю в квартире, где они проживают с женой. У них родился ребенок, который тоже прописан в этой квартире. В данный момент брат с женой разводятся. Вопрос: при разделе имущества, какие права на квартиру он имеет, квартира приобреталась в браке и первый взнос брат заплатил от продажи своей предыдущей квартиры.

Здравствуйте, Татьяна!

Квартира приобретенная в браке, является общей собственностью супругов, не зависимо от того на кого оформлена собственность. По общему правилу 1/2 часть квартиры принадлежит брату, а 1/2 его супруге. Если первоначальный взнос был за счет продажи квартиры, принадлежащей брату до брака, и брат сможет это доказать, то из общей стоимости вновь приобретенной квартиры вычисляется доля этих средств и оставшаяся часть делится поровну.

Удачи Вам!