96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Оспаривание отцовства

Ни ст.51 СК, ни Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 не уточняют в каком качестве при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле.

В каком качестве и какие правовые последствия?

02 Февраля 2012, 10:23, вопрос №1855 , г. Москва

Уточнение клиента

 Иск предъявлен мужчиной, мама ребенка возражает против иска и проведения экспертизы.

02 Февраля 2012, 10:26
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Наличие спора о праве. Дело рассматривается в порядке искового производства. Если спор, значит есть лицо(а) которое(ые) это право нарушают или так считает истец. В данном случае истец - отец, указывает, что является отцом ребенка, соответственно мать ребенка, уклоняющаяся от признания данного факта нарушает или оспаривает его право быть отцом, принимать участие в воспитании и т.д. Отсюда следует, что мать ребенка должна быть указана в качестве ответчика. Последствие - обязать подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС.

02 Февраля 2012, 11:17
q Отблагодарить
0 0
клиент, г. Москва

Иск предъявлен к матери.

В свидетельстве о рождении указан отец. Он в каком качестве привлекается? 

02 Февраля 2012, 11:39
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Лицо, записанное отцом ребенка в свидетельстве о рождении, привлекается в качестве соответчика, поскольку вами оспариваются его родительские права. Соответчик имеет такие же права и несет такие же права, как и ответчик.

Если мама против проведения экспертизы, суд будет разрешать спор на основании других имеющихся доказательств.

02 Февраля 2012, 11:36
q Отблагодарить
0 0
клиент, г. Москва

Мама против проведения экспертизы. Будет ли истолкована её неявка  на экспертизу, назначенную судом в  пользу истца?  Как  суд  должен оценить её не явку по отношению к отцу (записанному в свидетельство?

02 Февраля 2012, 11:43
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Похоже на вопрос, в котором уже было много ответов и мои в том числе. Я уже писал, что отец, записанный в свидетельстве будет являться соответчиком, поскольку оспариваются его права как одного из родителей ребенка.

По поводу экспертизы я Вам тоже писал. Пусть отец также заявит о проведении экспертизы на предмет его отцовства. Вы откажетесь от обеих и суд не сможет истолковать Ваш отказ в пользу кого-то одного. Поэтому будут приняты во внимание другие факты в качестве доказательств. Насколько я помню Вашу ситуацию - лицо, которого Вы хотите вписать в свидетельстве о рождении Вашего ребенка, проживает с Вами длительное время и Вы ведете совместное хозяйство. Это существенный факт и должен быть принят во внимание. К тому же Вы с этим лицом совместно подали заявление в ЗАГС. Все козыри в Вашу пользу.

02 Февраля 2012, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут