Расторжение брачного договора после погашения ипотеки за строящееся жилье, до его передачи

Для оформления ипотеки (возрастные ограничения у супруга) был заключени брачный договор (условие банка) и получена ипотека на супругу на приобретение строящегося жилья.Ипотека выплачена полностью до подписания акта приема-сдачи жилья.Если расторгнуть брачный договор до подписания акта, квартира будет считаться совместной собственностью?Даже если будет оформлена на супругу?Возможен ли тогда налоговый вычет для обоих супругов?

, Татьяна Дмитриевна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна Дмитриевна, здравствуйте!

Брачный договор может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.43 СК РФ).

Если стороны согласны и изменения согласованы, то необходимо удостоверить соглашение у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Для этого необходимо лично обратиться к нотариусу с документами:

  • паспортами
  • брачным договором
  • свидетельством о браке
  • соглашением о расторжении брачного договора

Утвержденного формата соглашения не существует, поэтому можно составить самостоятельно, можно обратиться к юристу, может составить нотариус. Важно согласовать условия, которые стороны договорились изменить, и внимательно проверить текст подготовленного соглашения. В зависимости от объема правок может быть составлено дополнительное соглашение к брачному договору или новая редакция брачного договора.

Если на изменение условий вторая сторона не согласна, то внести изменения в договор можно только в судебном порядке. При этом будут применяться основания и порядок, установленные ГК РФ, то есть те правила, которые действуют для гражданско-правовых договоров. В частности, п.2 ст.450 ГК РФ — существенное нарушение договора другой стороной. Обращаться в суд можно только после отказа второй стороны (п.2 ст.452 ГК РФ). И в суде надо будет документально подтвердить те обстоятельства, которые послужили основанием для изменения брачного договора.

Татьяна Дмитриевна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

По моему, тут немного другой вопрос поставлен: вопрос, который регулируется не столько договорным правом, сколько правом перехода собственности.

Для этого хочу обратить ваше внимание на следующие нормы права:
Согласно гражданскому кодексу
ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
 Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Вы поставили вопрос о возможности перехода такого права после расторжения брачного договора, таким образом тут надо счесть следующее:  согласно статье 218 Г РФ ГК РФ  Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (по аналогии).
Вопрос режима совестной собственности супругов регулируется статьей 34 ЦК РФ.
Комментируемая статья относит к совместной собственности супругов имущество, нажитое супругами во время брака. Семейное законодательство выделяет временной критерий отнесения того или иного приобретенного имущества к совместной собственности.
Законом несколько расширен перечень источников образования совместного имущества супругов. Данное положение крайне важно, поскольку позволит избежать споров и разногласий по поводу отнесения того или иного имущества супругов к совместному. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся:
полученные супругами пенсии, пособия;
доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;
денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи; суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.);
приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество;
приобретенные за счет общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные или иные коммерческие организации;
любое иное имущество.
В пункте 2 комментируемой статьи указывается, что к совместной собственности супругов относятся среди прочего и полученные пенсии, пособия. С процессуальной точки зрения, например, при разделе совместного имущества супругов судом должны учитываться конкретные факты. Доводы же о том, что супруг имеет право на получение определенного имущества или дохода, относятся лишь к предположениям, ведь доходы могут быть и не получены. Доказать право на получение дохода или имущества значительно сложнее, чем факт реального получения дохода.
В законе нет прямого указания относительно отнесения права требования и обязанностей по исполнению обязательств к категории общего супружеского имущества. В теории семейного права по данному вопросу существуют различные точки зрения. Некоторые ученые полагают, что в совместную собственность супругов могут быть включены только имущественные права, так как обязательства и обязанности в понятие права собственности не входят. Другие полагают, что в состав имущества могут входить и право требования, и обязанности по исполнению, поскольку суд производит раздел супружеской собственности с учетом как актива, так и пассива имущества, вне зависимости от того, поставлен ли сторонами вопрос об ответственности по долгам.
То есть по сути вы приобретайте имущество при активном действии брачного договора, а его расторжение не может восстановить те права, от которых супруги, по смыслу подписания договора, отказались.
Таким образом, считаю, что данное имущество не может быть признано общей собственностью.
В дальнейшем при необходимости и для более конкретной консультации можете обращаться через личные сообщения.