Надо ли будет платить алименты при отказе от ребенка или лишат родительских прав?

Здравствуйте если я откажусь от ребё нка то мне надо будет платить алименты или лешат родительских прав

, Вячеслав Марков-касимов, рп. Шаховская
Дмитрий Никитин
Юрист

Добрый день. Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно.

Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ)..

Удачи.!

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Отказаться от ребенка с потерей обязанности платить алименты не возможно, даже лишение родительских прав не освобождает от обязанности по выплаты алиментов. Родитель лишается детской поддержки в будущем, а платить алименты он в любом случае обязан до его совершеннолетия.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вячеслав, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Вячеслав, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!