Нотариус не отдает свидетельство о праве на наследство наследникам, отказавшимся от приватизации

Мы 3-е наследников обращались к Нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства, но всем нам троим Нотариусом было отказано в совершении нотариального действия о чем вынесено соответствующее постановление. Основанием отказа послужило то, что как пишет нотариус мы несовершеннолетние дети были зарегистрированы (хотя по документам не были зарегистрированы) в приватизированной квартире, на момент заключения договора приватизации будучи несовершеннолетними, проживали совместно с родителями и имели равные права, вытекающие из договора найма, и имели право участвовать в приватизации. В связи с тем, что дети не принимали участие в приватизации квартиры, следует, что договор приватизации квартиры был заключен без учета права детей на участие в приватизации. Указанные обстоятельства являются нарушением статьи 2 Закона Рф от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда", в связи с чем данная сделка как не соответствующая закону является в силу статьи 168 ГК РФ ничтожной как нарушающая права третьих лиц (несовершеннолетних).При наличии данных обстоятельств при участии всех лиц имеющих право на участие в приватизации может быть заключен договор приватизации новая редакция, в данном случае этого сделать нельзя в следствии смерти одного из участников приватизации, поэтому для оформления своих наследственных прав на недвижимость, принадлежащую умершему рекомендует обратиться в суд для признания права собственности. Поэтому свидетельство нотариус выдать не может так как документы представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

И вот вопрос, договор представленный нотариусу полностью соответствовал закону. Нотариус взяла на себя полномочия суда, признала сама сделку ничтожной и договор не соотв закону, отказала выдать свидетельство.

Имеет ли нотариус сама вот так без заявления нас наследников в суд чьи права были нарушены при приватиз принимать такие вот решения?

, Татьяна, г. Москва
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

 В соответствии со ст. 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы или уполномоченного должностного лица. При этом к заинтересованным лицам следует относить граждан и юридических лиц, в отношении которых совершено нотариальное действие, либо получивших отказ  в его совершении. Остальные лица, чьи права и охраняемые законом интересы были затронуты нотариальным действием или отказом в его совершении, вправе защищать свое нарушенное право или интерес путем обращения в суд с соответствующим иском.

     Для обжалования действия нотариусов и иных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации закреплен порядок особого производства.

     Заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

     Заявление лица, считающего неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в его совершении, является основанием для рассмотрения дела судом. Такое заявление должно содержать все необходимые данные для правильного и своевременного его разрешения. В частности должны быть указаны  сведения о заявителе (Ф.И.О. и место жительства), Ф.И.О. нотариуса или должностного лица, совершившего обжалуемое действие либо отказавшего в его совершении, место нахождение нотариальной конторы, нотариуса или должностного лица, сведения о других заинтересованных лицах, сведения о нотариальном действии, с которым заявитель не согласен или в совершении которого ему было отказано, обстоятельства, на которых основано заявление, и доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства.

Исходя из характера заявления, заявитель также должен представить подлинные нотариально удостоверенные (доверенность, завещание и др.) или выданные нотариусом документы (например, свидетельство о праве на наследство).

     В случае обжалования отказа в совершении нотариального действия представляются документы, которые, по мнению заявителя, должны быть нотариально засвидетельствованы или удостоверены, а также постановление нотариуса или иного правомочного должностного лица об отказе в совершении нотариального действия.

     Суд, рассмотрев заявление в порядке особого производства, либо удовлетворяет его, либо отказывает в удовлетворении.

     В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариально  действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Это я и без вас читала. Меня вопрос другой волнует, по моей ситуации прав ли нотариус отказав нам?

Нет, так как в данной сделке в качестве заинтересованных лиц (чьи права могут затрагиваться) выступаете сами.