8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус не отдает свидетельство о праве на наследство наследникам, отказавшимся от приватизации

Мы 3-е наследников обращались к Нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства, но всем нам троим Нотариусом было отказано в совершении нотариального действия о чем вынесено соответствующее постановление. Основанием отказа послужило то, что как пишет нотариус мы несовершеннолетние дети были зарегистрированы (хотя по документам не были зарегистрированы) в приватизированной квартире, на момент заключения договора приватизации будучи несовершеннолетними, проживали совместно с родителями и имели равные права, вытекающие из договора найма, и имели право участвовать в приватизации. В связи с тем, что дети не принимали участие в приватизации квартиры, следует, что договор приватизации квартиры был заключен без учета права детей на участие в приватизации. Указанные обстоятельства являются нарушением статьи 2 Закона Рф от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда", в связи с чем данная сделка как не соответствующая закону является в силу статьи 168 ГК РФ ничтожной как нарушающая права третьих лиц (несовершеннолетних).При наличии данных обстоятельств при участии всех лиц имеющих право на участие в приватизации может быть заключен договор приватизации новая редакция, в данном случае этого сделать нельзя в следствии смерти одного из участников приватизации, поэтому для оформления своих наследственных прав на недвижимость, принадлежащую умершему рекомендует обратиться в суд для признания права собственности. Поэтому свидетельство нотариус выдать не может так как документы представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

И вот вопрос, договор представленный нотариусу полностью соответствовал закону. Нотариус взяла на себя полномочия суда, признала сама сделку ничтожной и договор не соотв закону, отказала выдать свидетельство.

Имеет ли нотариус сама вот так без заявления нас наследников в суд чьи права были нарушены при приватиз принимать такие вот решения?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Вардан Махмурян
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

 В соответствии со ст. 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы или уполномоченного должностного лица. При этом к заинтересованным лицам следует относить граждан и юридических лиц, в отношении которых совершено нотариальное действие, либо получивших отказ  в его совершении. Остальные лица, чьи права и охраняемые законом интересы были затронуты нотариальным действием или отказом в его совершении, вправе защищать свое нарушенное право или интерес путем обращения в суд с соответствующим иском.

     Для обжалования действия нотариусов и иных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации закреплен порядок особого производства.

     Заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

     Заявление лица, считающего неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в его совершении, является основанием для рассмотрения дела судом. Такое заявление должно содержать все необходимые данные для правильного и своевременного его разрешения. В частности должны быть указаны  сведения о заявителе (Ф.И.О. и место жительства), Ф.И.О. нотариуса или должностного лица, совершившего обжалуемое действие либо отказавшего в его совершении, место нахождение нотариальной конторы, нотариуса или должностного лица, сведения о других заинтересованных лицах, сведения о нотариальном действии, с которым заявитель не согласен или в совершении которого ему было отказано, обстоятельства, на которых основано заявление, и доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства.

Исходя из характера заявления, заявитель также должен представить подлинные нотариально удостоверенные (доверенность, завещание и др.) или выданные нотариусом документы (например, свидетельство о праве на наследство).

     В случае обжалования отказа в совершении нотариального действия представляются документы, которые, по мнению заявителя, должны быть нотариально засвидетельствованы или удостоверены, а также постановление нотариуса или иного правомочного должностного лица об отказе в совершении нотариального действия.

     Суд, рассмотрев заявление в порядке особого производства, либо удовлетворяет его, либо отказывает в удовлетворении.

     В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариально  действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Это я и без вас читала. Меня вопрос другой волнует, по моей ситуации прав ли нотариус отказав нам?

Нет, так как в данной сделке в качестве заинтересованных лиц (чьи права могут затрагиваться) выступаете сами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
, вопрос №4087333, Константин Ковалишин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2017