В иске просил рассмотреть дело в мое отсутствие, но требуют явиться в суд в обязательном порядке

Подал исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП. Суд в другом регионе, поэтому сразу в исковом заявлении заявил ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Сегодня пришла телеграмма "Явиться в этот суд такого-то числа. Явка обязательна".Как это понимать?1)В суде проигнорировали мое ходатайство, изложенное в исковом заявлении, о рассмотрении дела в мое отсутствие и это незаконно?2)В суде проигнорировали мое ходатайство, изложенное в исковом заявлении, о рассмотрении дела в мое отсутствие и есть норма, которая обязывает меня явиться в суд, невзирая ни на какие мои ходатайства?3)Это нормальная практика - присылать телеграмму с фразой "явка обязательна" даже истцу, который в исковом заявлении заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие?

, Валентин, г. Москва
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Валентин, добрый день!

В соответствии с нормами ГПК РФ суд при рассмотрении вашего искового заявления на момент принятия его к производству посчитал, что для правильного и быстрого рассмотрения дело по существу необходимо участие всех лиц, указанных в исковом заявлении.

Поэтому он выносить определение о том, что участвовать лица должны лично.

Данное определение Вы вправе обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Что касается фразы — ЯВКА СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА. То это стандартная форма повестки.

В качестве варианта вы вправе подойти к судье, принявшая в производство Ваше исковое заявление в часы приема и обсудить вопрос о Вашем личном участие. Возможно, что судья посчитает их достаточно убедительными и предложит написать новое ходатайство, так как прежнее было уже рассмотрено и вынесено соответствующие определение

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валентин.

Подал исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП. Суд в другом регионе

Валентин

А иск к виновнику или к страховой? Если к СК, то можно было подавать и по своему месту жительства.

Сегодня пришла телеграмма «Явиться в этот суд такого-то числа. Явка обязательна»

Валентин

Это стандартная формулировка. Нарушений здесь нет.

Подайте новое ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, желательно мотивированное. Можете по факсу его отправить, это оптимальный вариант доставки.

Если дело в районном суде, то наверняка есть возможность воспользоваться видеосвязью, но ходатайство о ВКС должно высылаться заблаговременно, и оно должно быть мотивированным + должна быть техническая возможность в обоих судах.

Также можете найти представителя в городе, в котором будет рассматриваться дело, но вам нужно будет обеспечить его доверенностью.