Можно ли нам расписаться, если мне 16 лет, а парню 21 год?

Можно ли нам расписатся если мне 16 лет,а парню 21 год....Мы очень любим друг друга,почти год вмести.Наши родители не против нашего брака.

, Репетило Евгения Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

То есть брак в 16 лет не запрещен, но на него требуется разрешение от органов опеки

Дмитрий Никитин
Юрист

Добрый день!

Статья 13. Брачный возраст

1.
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При
наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства
лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить
в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и
условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом
особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати
лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если найдете уважительную причину, то у вас может получится.

Удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Репетило Евгения Анатольевна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Репетило Евгения Анатольевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!