8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли нам расписаться, если мне 16 лет, а парню 21 год?

Можно ли нам расписатся если мне 16 лет,а парню 21 год....Мы очень любим друг друга,почти год вмести.Наши родители не против нашего брака.

22 декабря 2017, 17:53, Репетило Евгения Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

То есть брак в 16 лет не запрещен, но на него требуется разрешение от органов опеки

22 декабря 2017, 18:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Никитин
Дмитрий Никитин
Юрист,

Добрый день!

Статья 13. Брачный возраст

1.
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При
наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства
лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить
в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и
условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом
особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати
лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если найдете уважительную причину, то у вас может получится.

Удачи.

22 декабря 2017, 18:14
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Репетило Евгения Анатольевна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Репетило Евгения Анатольевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 декабря 2017, 22:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 16 лет, моему парню 21 год, год назад когда мне было 15 а ему 20 у нас был половой контакт, по обоюдному
Мне 16 лет, моему парню 21 год , год назад когда мне было 15 а ему 20 у нас был половой контакт, по обоюдному согласию, и получилось так что я забеременела и скинула, в итоге проходит пол года и мне приходит повестка с пдн(ранее я туда не превлекалась) , мы пришли туда с мамой и нам сказали что парню возможно гразит срок, или же условное наказание, я не знаю что делать. Подскажите пожалуйста может ли ему гразить срок, если это было по обоюдному согласию, мы до сих пор вместе, родители знали обо всем, и до моего 16-ти летия оставался месяц
19 августа, 12:59, вопрос №3084669, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте можно ли расписаться в 16 лет девушке если парню 18?
Здравствуйте можно ли расписаться в 16 лет девушке если парню 18? И они очень хотят этого брака спасибо за вопрос
12 августа 2020, 08:22, вопрос №2840615, Алена, г. Уфа
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Мне 16 лет, моему парню 21 год и мы хочем расписаться, что нужно сделать?
Здравствуйте я девушка мне 16 лед моему парню 21 год мы уже 4месяца живем грожданским браком в семной квартире , и мы хочем расписаться что нужно сделать ?
28 декабря 2019, 11:07, вопрос №2633238, ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли расписаться, если парню 19 лет, а девушке 16?
Можно ли расписаться если парню 19лет а девушке 16лет и есть ребёнок и что для этого надо..........
15 мая 2018, 09:34, вопрос №1995780, Денис, г. Рязань
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли расписаться, если девушке 20, а парню 17 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Можно ли расписаться если девушке 20 а парню 17? И что для этого надо?
16 февраля 2016, 19:59, вопрос №1146804, Кирил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2017