Разъясните налоговое законодательство с юридической точки зрения?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста действующее законодательство.

У меня возникают сомнения по ведению деятельности в налоговом законодательстве. Своими словами, можно ли так работать и не будет ли вопросов и претензий со стороны налоговой?

1. Я являюсь ИП, занимаюсь грузоперевозками на патенте. У меня в собственности грузовые автомобили, оформленные на физ. лицо. Так же я являюсь одним из учредителей и ген. директором ООО на ОСНО. У меня появился клиент который хочет работать с НДС. Я планирую брать транспортные средства у ИП по договору аренды с экипажем. Таким образом уменьшить налог на прибыль и потратить часть денег с НДС на ГСМ и ТО автомобилей, что будет прописано в договоре.

2. Возникает ли у юр. лица не обоснованная налоговая выгода по НДС?

Задавал этот вопрос юристам. Говорят, что не усматривают в этой схеме нарушение законодательства. Но посоветовали написать письмо в ФНС и Мин. Фин за разъяснениями. Следующего содержания:

1. На сколько правомерно сотрудничество между Индивидуальным Предпринимателем?

Индивидуальный Предприниматель на патентной системе налогообложения, оказывает транспортные услуги по договору аренды транспортного средства с экипажем, юридическому лицу на общей системе налогообложения, в котором он так же является одним из учредителей и генеральным директором?

2. Возникает ли у юридического лица не обоснованная налоговая выгода по НДС?

Ответ прошу максимально аргументировать ссылками на действующее законодательство.

3. Как вы считаете, стоит ли писать эти письма?

4. Если можете разъясните пожалуйста, как лучше поступить?

5. Может проще будет открыть новое ООО на постороннего человека?

, Николай, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

1. Я являюсь ИП, занимаюсь грузоперевозками на патенте. У меня в собственности грузовые автомобили, оформленные на физ. лицо. Так же я являюсь одним из учредителей и ген. директором ООО на ОСНО. У меня появился клиент который хочет работать с НДС. Я планирую брать транспортные средства у ИП по договору аренды с экипажем. Таким образом уменьшить налог на прибыль и потратить часть денег с НДС на ГСМ и ТО автомобилей, что будет прописано в договоре.

ИП на патенте может оказывать услуги по перевозке. А у вас договор аренды с экипажем. Заключить такой договор вы можете. Но выручка от этого вида деятельности не будет попадать под патент. То есть будете платить либо НДФЛ + НДС, либо УСН (если переходили на него)

2. Возникает ли у юр. лица не обоснованная налоговая выгода по НДС?

Никакой выгоды по НДС тут нет. Если ИП на общем режиме — то будет сдавать в аренду с НДС. Если на УСН — то НДС в арендных платежах не будет.

ООО на ОСНО. Поэтому, если ИП будет выставлять ей НДС, то ООО имеет право принять его к вычету в общем порядке.

Задавал этот вопрос юристам. Говорят, что не усматривают в этой схеме нарушение законодательства. Но посоветовали написать письмо в ФНС и Мин. Фин за разъяснениями. Следующего содержания:

1. На сколько правомерно сотрудничество между Индивидуальным Предпринимателем?

Индивидуальный Предприниматель на патентной системе налогообложения, оказывает транспортные услуги по договору аренды транспортного средства с экипажем, юридическому лицу на общей системе налогообложения, в котором он так же является одним из учредителей и генеральным директором?

ИП и ООО взаимозависимые лица. Поэтому выгоду здесь могут найти только в том, что вы будете получать экономию на УСН. Как я уже сказал ПСН вы применять не можете.

Все дальнейшие вопросы не имею смысла, потому что по НДС здесь выгоды быть не может.

Вот официальные разъяснения по вопросу о невозможности патента при аренде:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 января 2013 г. N 03-11-12/02

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения в отношении услуг, предоставляемых индивидуальным предпринимателем по договорам аренды транспортного средства с экипажем, и сообщает следующее.
Согласно пп. 10 и 11 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться соответственно в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.
При этом следует учитывать, что договорные отношения в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров регулируются гл. 40 «Перевозка» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Согласно нормам вышеуказанной главы ГК РФ под предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов на основе соответствующих договоров перевозки.
В соответствии со ст. ст. 785 и 786 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа — также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа — и за провоз багажа.
Таким образом, в целях применения патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальный предприниматель должен оказывать данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами гл. 40 ГК РФ.
При этом предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и пользование транспортных средств с экипажем регулируется гл. 34 «Аренда» ГК РФ об аренде транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации.
Так, в соответствии со ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Учитывая изложенное, а также в связи с тем, что исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом ине подлежит переводу на патентную систему налогообложения.
Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

------------------------------------------------------------------