Может ли быть расторгнута сделка купли-продажи квартиры, если продавец использовал мат капитал?

Здравствуйте! Куплена квартира у женщины, право собственности зарегистрировано, все условия сделки исполнены. Она в свою очередь ранее купила квартиру с использованием кредитных средств. Затем ипотеку полностью погасила. Часть кредита, как выяснилось уже после сделки, она погасила материнским капиталом. Ни в ее договоре купли-продажи, ни в договоре купли-продажи, когда она продавала, про мат. капитал ничего не указано. Поскольку она использовала мат.капитал, то давала нотариальное обязательство оформить квартиру в долевую собственность мужа и двух несовершеннолетних детей. Однако, этого не сделала. Может ли в связи с этим расторгнута сделка купли-продажи? Ведь Покупатель ничего не знал об этом?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Может быть после продажи квартиры, где была погашена ипотека маткапиталом, эта женщина приобрела другое жилье и наделила детей в другом жилье долями. В принципе такое допускается: без выдела долей на детей в течение нескольких месяцев приобрести иное жилье и там наделить детей долями.

Если же жилье было просто продано и нового жилья нет или детей нигде долями не наделили, то если этим заинтересуется прокуратура, то иск о признании сделки недействительной может поступить в суд. Но вы в свою очередь являетесь добросовестными приобретателями до тех пор, пока не будет приговора суда в отношении Продавца

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Кроме прокуратуры, иск может подать и Администрация района по месту проживания ребенка, и сами дети, когда вырастут. Это понятно.

Приговор - имеете в виду - по уголовному делу? А после приговора (решения суда) сделка купли продажи устоит? В этом вопрос.

А после приговора (решения суда) сделка купли продажи устоит? В этом вопрос.

Владимир

В этом случае сделка будет признана недействительной со всеми вытекающими последствиями, а Покупатель не будет считаться добросовестным, но в этом случае даже можно заключить мировое соглашение, если другая сторона будет согласна