8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть расторгнута сделка купли-продажи квартиры, если продавец использовал мат капитал?

Здравствуйте! Куплена квартира у женщины, право собственности зарегистрировано, все условия сделки исполнены. Она в свою очередь ранее купила квартиру с использованием кредитных средств. Затем ипотеку полностью погасила. Часть кредита, как выяснилось уже после сделки, она погасила материнским капиталом. Ни в ее договоре купли-продажи, ни в договоре купли-продажи, когда она продавала, про мат. капитал ничего не указано. Поскольку она использовала мат.капитал, то давала нотариальное обязательство оформить квартиру в долевую собственность мужа и двух несовершеннолетних детей. Однако, этого не сделала. Может ли в связи с этим расторгнута сделка купли-продажи? Ведь Покупатель ничего не знал об этом?

22 декабря 2017, 15:48, Владимир, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Может быть после продажи квартиры, где была погашена ипотека маткапиталом, эта женщина приобрела другое жилье и наделила детей в другом жилье долями. В принципе такое допускается: без выдела долей на детей в течение нескольких месяцев приобрести иное жилье и там наделить детей долями.

Если же жилье было просто продано и нового жилья нет или детей нигде долями не наделили, то если этим заинтересуется прокуратура, то иск о признании сделки недействительной может поступить в суд. Но вы в свою очередь являетесь добросовестными приобретателями до тех пор, пока не будет приговора суда в отношении Продавца

23 декабря 2017, 14:40
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Кроме прокуратуры, иск может подать и Администрация района по месту проживания ребенка, и сами дети, когда вырастут. Это понятно.

Приговор - имеете в виду - по уголовному делу? А после приговора (решения суда) сделка купли продажи устоит? В этом вопрос.

24 декабря 2017, 18:46

А после приговора (решения суда) сделка купли продажи устоит? В этом вопрос.

Владимир

В этом случае сделка будет признана недействительной со всеми вытекающими последствиями, а Покупатель не будет считаться добросовестным, но в этом случае даже можно заключить мировое соглашение, если другая сторона будет согласна

25 декабря 2017, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если продавец не получил деньги?
Здравствуйте! Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если продавец не получил деньги в связи с мошенническими действиями риэлтора? Сделка уже прошла регистрацию в юстиции и право собственности передано покупателю.
17 июля 2019, 11:32, вопрос №2439265, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если покупатель задерживает обращение в ПФ?
здравстуйте. можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры если договор был заключен о том что квартира продается под мат.капитал но покупатели задерживают обращение в пенсионный фонд и перевод денег одкладывается на срок дольше чем договаривались а мне срочно нужны деньги
18 октября 2016, 00:39, вопрос №1411216, виктория, г. Красноярск
2 ответа
Договорное право
Могу ли я расторгнуть сделку купли-продажи автомобиля, если продавец подделал подпись?
Добрый день!У меня сложилась такая ситуация.: вообщем купили машину у молодого человека, составили договор купли-продажи.Этот молодой человек владельцем авто не был(он ездил по генеральной доверенности от отца), владельцем авто был его отец. Купли-продажу этот "сын" составил от имени своего отца и подпись тоже. Вообщем деньги ему отдали, забрали машину. И через несколько дней поехали ставить машину на регистац. учет. И тут на в МРЭО выдают,мол, ваше транспортное средство не можем поставить на учет, т .к. бывшем владельцем прекращено регистрация авто с 12.03.2016 г..А купли-продажи мы составили 18.03.2016. Т.е регистрация была прекащена еще до покупки авто.Как быть в этой ситуации?Могу ли по закону расторгнуть эту сделку(вернуть свои деньги и отдать ему эту машина назад)?Т.к. сам владелец (его отец) живет в другом городе и мы его даже в глаза не видели .И я так понимаю что его отец не просто так прекратил регистрацию авто,видимо у них там какой то спор.Помогите пожалуйста
06 апреля 2016, 09:39, вопрос №1210037, Елена, г. Пенза
1 ответ
Недвижимость
Могут ли быть проблемы при купле-продаже квартиры, если из нее не выписан несовершеннолетний?
Купили квартиру все выписались кроме не совершеннолетнего ребенка могут ли быть проблемы по купле продаже квартиры или все документы не действительно?
12 ноября 2015, 20:12, вопрос №1038422, Шахруз, г. Махачкала
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи квартиры
Здравствуйте! Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи квартиры (я покупатель), так как при покупке квартиры в ипотеку, я заплатила аванс продавцу ( есть расписка), 10% от стоимости квартиры-это условие банка для выдачи кредита. В ходе заключения договора купли-продажи, договорились с продавцом, что он вернет мне деньги, уплаченные ранее в виде аванса. Как только банк перевел ему деньги на счет, продавец вернул мне деньги(аванс) как и договаривались, но была составлена расписка, что я получила от такого-то денежную сумму такую-то. Расписка составлялась для того, чтобы в случае расторжения договора к-п, я не истребовала с него этих денег. Но прошло 2 года, я узнаю, что этот продавец через суд требует вернуть ему эти деньги(по расписке). У меня нет таких денег, тем более, что он получил от банка ту сумму за которую реально продавал квартиру, а сейчас решил нажиться на мне. Что делать подскажите?
06 ноября 2014, 11:37, вопрос №607554, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2017