Судебные приставы прислали второе письмо на работу

Здравствуйте! Судебный пристав 3 месяца назад прислал на работу исполнительный лист о взскании 25 процентов с моей зарплаты. Так как я мать одинока то 25 процентов Но сегодня на этот же долг он прислал еще один исполнительный лист на взыскания 50 процентов Долг уже на половину меньше ,а в исполнительном листе все та же сумма . И почему он поднял до 50 процентов? Что мн делать 7 Куда жаловаться7

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эвелина.

Вряд ли действия пристава преднамеренны. Но все равно нужно направить жалобу на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Эвелина, добрый вечер!

Из Вашего вопроса мне неясно следующее:

1) О каком виде долговых обязательств идет речь?

2) Вам присудили к выплате периодические платежи или долг в исполнительном документе указан одной величиной?

3) К Вам, на работу, из ОСП, поступила копия исполнительного листа или постановление СПИ (пристава) об обращении взыскания на заработную плату, в части?

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Периодические платежи с каждой зарплаты Долг был 88000 кредит в Сбербанке По исполнительному листу с моей зп. списывают 25 процентов уже 4 месяца Половина долга я уже погасила И тут сегодня приходит новый исполнительный лист на сумму которая была в начале 88000 Этот самый пристав месяц назад созванивался при мне со СБЕРБАНКОМ и выяснил то остаток 53000 И тут он же присылает опять на этот же долг но уже 50 процентов удерживать Законно ли это?

Уважаемая Эвелина!

Периодические платежи с каждой зарплаты Долг был 88000 кредит в Сбербанке По исполнительному листу с моей зп. списывают 25 процентов уже 4 месяца Половина долга я уже погасила И тут сегодня приходит новый исполнительный лист на сумму которая была в начале 88000

Я не зря запросил у Вас уточнение по вопросу.

Ваш вид задолженности (по кредитам) не может быть отражен в исполнительном листе как «периодические взыскания». Под периодические платежи подпадают, например, алименты. Посмотрите: что именно написано в вашем ИЛ. Периодические платежи указываются в виде (например): " удерживать (взыскивать) 1/4 с дохода Иванова в размере — ежемесячно" или  - с указанием фиксированной суммы периодического платежа (например): " удерживать (взыскивать) 10 000 рублей, с дохода Иванова в размере — ежемесячно".

Уточните в бухгалтерии своего предприятия: взыскания осуществляются на основании направления приставом, в бухгалтерию,копии исполнительного листа или на основании постановления, в бухгалтерию, об обращении взыскания на заработную плату должника...