Может ли хозяин машины предъявить мне оставление места ДТП?

Сутра очень торопился на работу, а машина была зажата неудачно припаркованной машиной.Поторопившись задел машину слева. Оставил записку с номером телефона и поехал на работу. Никто в течении дня не позвонил, а машины, которую притер на том месте уже не было.Чем мне это может грозить? Может ли хозяин потерпевшей машины предъявить мне оставление места ДТП после того как сам уезжал с этого места?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, вас могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП,

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но это я и так знаю. Но, он же уехал, и кто его знает где он это время катался и машину поцарапал? Меня интересует можно ли меня привлечь если он тоже покинул место ДТП?

Нет, если он не вызывал сотрудников ГИБДД и не зафиксировал факт ДТП вас привлечь к ответственности не возможно.