Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда обратиться,чтобы поменять фамилию,если мне 18 лет?

Здравствуйте, мне 18 лет. Хочу поменять фамилию (по семейным обстоятельствам) куда обратиться? И что нужно для этого?

22 Декабря 2017, 17:37, вопрос №1854092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обратитесь в ЗАГС.

    Статья 58. Перемена имени


     
    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Статья 59. Заявление о перемене имени


     
    Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)


    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;


    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    ​Удачи!

    22 Декабря 2017, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.