Как рассчитаться наследственным имуществом?

В ноябре 2014 года умер наследодатель, оставив долг по кредитной карте. В сентябре 2017 года Банк подает иск на возврат задолженности к наследнику в сумме 30 000 рублей. До суда к наследнику-жене исковых требований истец не предъявлял ни в какой форме. Наследник согласен рассчитаться по иску наследственным имуществом, в частности, гаражом, а не собственной зарплатой. Как об этом заявить на суде, на очередном заседании, чем мотивировать, чтобы истец в счет погашения забирал имущество из наследства

Уточнение от клиента

Чтобы продать гараж нужно неопределенное время. Решение судом еще не вынесено. Можно ли судье до вынесения решения подать заявление о рассмотрении вопроса по удовлетворению исковых требований после продажи имущества наследодателя или что-то в этом духе. Если бесполезно напишите, чтобы время зря не тратить и нервы. Спасибо.

22 Декабря 2017, 16:36

Уточнение от клиента

Вы дали ответ, когда решение судом уже вынесено. А я спрашиваю, о чем можно ходатайствовать перед судьей в моих интересах до вынесения решения. Оценочная стоимость гаража в пределах искового требования.

, Светлана, г. Белебей
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Истцу, главное погашение долга, но не имуществом, а деньгами. Поэтому для начала нужно продать гараж и другое имущество и погасить долг. Для этого наследник вправе просить в суде об отсрочке платежа:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Имущество могут арестовать в дальнейшем судебные приставы в счет погашения долга, реализовать его и погасить долг. Но одновременно с этим будет взыскиваться долг и из заработной платы.

Светлана
Клиент, г. Белебей

Чтобы продать гараж нужно неопределенное время.Решение судом еще не вынесено. Можно ли судье до вынесения решения подать заявление о рассмотрении вопроса по удовлетворению исковых требований после продажи имущества наследодателя или что-то в этом духе. Если бесполезно напишите, чтобы время зря не тратить и нервы. Спасибо

До вынесения решения суда — нет, так как статья предполагает «Отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда».

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Эта ситуация интересна и с иной точки зрения. В соответствии с абз.2 п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения). А это значит, что срок исковой давности по требованиям банка начал течь не с ноября 2014 г. (с момента смерти наследодателя), а раньше. Насколько раньше (конкретно месяц и год), на данный момент сказать невозможно, в Вашем вопросе такой информации нет. Но всё-таки мне думается, что прежде чем

мотивировать, чтобы истец в счет погашения забирал имущество из наследства

Светлана

имеет смысл исследовать вопрос о том, а не истекли ли в данном случае сроки исковой давности (скорее всего, истекли, о чем надо заявить на суде).

С уважением, А.Д.Руслин.

Светлана
Клиент, г. Белебей

Дело в том, что последний платеж от держателя кредитной карты- наследодателя поступил в октябре 2014 года, а Банк подал иск в сентябре 2017 г., т.е. уложились по срокам. Просто нигде не могу найти, как заявить на судье, чтобы за долг рассчитаться имуществом, полученным из того же наследства, а не собственной зарплатой.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

Коллеги правы. Изменить  порядок исполнения судебного решения пока нельзя, так как самого решения еще нет. Кроме того, оно должно еще и вступить в законную силу.

В исполнительном производстве, предусмотрена очередность обращения взыскания на имущественную массу должника. В первую очередь, это — деньги, денежные средства. Денег нет или их недостаточно, для исполнения решения суда, в полном объеме, обращение взыскания осуществляется на имущество должника (вторая очередь). В третью очередь, на — имущественные права должника.

Так что, Вам нужно набраться терпения, дождаться вступления решения суда в законную силу, выдачи исполнительного документа, возбуждения исполнительного производства, решения судебного пристава об обращении взыскания на ваши денежные средства. И уже, после этого, обратиться в суд — с заявлением (простой заявительный порядок, не исковое производство) об изменении порядка исполнения решения суда (то есть, сразу на имущество должника, вторую очередь, минуя обращения взыскания на деньги). Заранее продумайте аргументацию своего требования.

Буду рад, если моя консультация была полезной для Вас.