Каковы сроки восстановления в ВУЗ после отчисления?

Здравствуйте ! У меня вопрос могу ли я восстановиться для сдачи госэкзаменов и диплома . До этого у меня было отчисление в 2016 году . Потом я восстановился и должен был ехать на госэкзамены , но по ряду семейных обстоятельств не смог . Учился я на платном обучении . Каковы сроки для восстановления ?

, Виталий, г. Петрозаводск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете, на основании:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня вопрос могу ли я восстановиться для сдачи госэкзаменов и диплома. До этого у меня было отчисление в 2016 году. Потом я восстановился и должен был ехать на госэкзамены, но по ряду семейных обстоятельств не смог. Учился я на платном обучении. Каковы сроки для восстановления ?

Виталий

Добрый день!

Виталий, Вы вправе восстановиться в вуз, из которого были отчислены) для прохождения итоговой аттестации.

В соответствии с

Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по
образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата,
программам специалитета и программам магистратуры»

41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через годи не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.
При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Удачи Вам!