Решение о гражданстве РФ принято, какие установлены сроки для подачи документов на паспорт?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в ноябре 2017 года принято по мне положительное решение по принятия в гражданство РФ( по программе переселения). Хочу узнать, я нахожусь в стране исхода и по семейным остоятельствам не могу сейчас выехать на территорию рф, чтобы подать документы на получения паспорта. Не лишат ли меня моего решение о граждансте и есть ли какие то сроки этого решения? И на какой закон сылаться

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо как можно раньше обратиться с заявлением о выдаче паспорта, можете это осуществить через консульство РФ в стране, где сейчас проживаете.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Главное, чтобы когда Вы приедете в Россию у Вас на руках был паспорт, либо временное  удостоверение личности, которое может быть выдано после подачи документов на получение паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.