Что может повлиять на отказ банка в открытии расчетного счета?

два банка отказали в открытии расчетного счета ООО. может ли это быть в результате плохой кредитной истории генерального директора ооо?

, Анна, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Анна. Порядок заключения договора об открытии банковского счета регулируется  Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов». В соответствии с пунктом 1.2 Инструкции кредитная организация на основании пункта 5 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ отказывает клиенту в заключении договора банковского счета, вклада (депозита), депозитного счета, если не представлены документы, необходимые для идентификации клиента и представителя клиента.

В соответствии с абзацем вторым пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ при наличии подозрений о том, что целью открытия счета является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, кредитная организация в соответствии с правилами внутреннего контроля рассматривает вопрос о наличии оснований для отказа в заключении договора счета соответствующего вида.