8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли избежать уплату налогов с продажи дома построенного по договору инвестирования между физ. Лицами

Возможно ли избежать уплату налогов с продажи дома построенного по договору инвестирования между физ. лицами .Добрый день! Еще до начала 2016 года был заключен договор инвестирования между владельцем (не близкий родственник) земельного участка и мной. Так как участок на тот момент находился в обременении, переоформить его было нельзя.На данный момент построен дом и снято обременение. Как правильно переоформить на себя данное строение с землей и возможно ли избежать налогообложения продавцу. Так как продавец фактически не имеет прибыли с продажи. Имеются в наличии множество чеков подтверждающих расходы с моей стороны.

22 декабря 2017, 09:40, Геннадий Викторович, г. Белгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Так как продавец фактически не имеет прибыли с продажи. Имеются в наличии множество чеков подтверждающих расходы с моей стороны.

Геннадий Викторович

Геннадий, добрый день! В этом случае на основании ст. 220 НК можно уменьшить размер налогооблагаемой базы на сумму расходов на строительство дома

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

а по земельному участку, если там срок владения менее трех лет (как понимаю он у продавца в собственности раньше 01.01.2016) можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

при этом надо учитывать, что согласно той же ст. 220 НК

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

при продаже дома если имеется оценка кадастровой стоимости, будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 — если цена в договоре меньше 70% кадастровой стоимости налог будет считаться от 70% КС

22 декабря 2017, 10:08
1
0
1
0

В этом случае, если сумма расходов соответствует стоимости продажи дома, то продавец налогов платить не будет.

Колковский Юрий

будет если сумма указанных расходов не покроет сумму в 2 240 000 (70% КС дома)

Речь может идти о следующих расходах (ст.220 п.3 пп.3 НК РФ):

Колковский Юрий

на самом деле это перечень расходов, учитываемых в случае, когда получается вычет на приобретение жилья, в данном случае речь обобратной ситуации и перечень расходов напрямую законом не ограничен в этом случае, главное доказать, что они имеют отношение в данном случае к созданию дома и понесены продавцом, если например плательщиком будет иное лицо то налоговая такие расходы может и не принят

22 декабря 2017, 10:37
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Геннадий Викторович.

Фактически будет продано 2 объекта недвижимости -земельный участок и сам дом.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, Продавец уменьшает свою налоговую базу от продажи дома и участка на 1 млн. рублей, При этом если налоговая база после уменьшения составит 0, то и НДФЛ соответственно тоже будет 0.

Уточните пожалуйста, какова стоимост объектов недвижимости.

Кроме того, Продавец (Ваш родственник) вправе уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

Ваш родственник по договору инвестирования выступал как инвестор, а Вы исполнитель?

Если так, то у него возникли расходы, связнные со строительством, и он может подвтердит эти расходы договором инвестирования, платежными документами и Вашей распиской о получении Вами денежных средств по договору.

22 декабря 2017, 10:09
0
0
0
0
Геннадий Викторович
Геннадий Викторович
Клиент, г. Белгород

Уточните пожалуйста, какова стоимост объектов недвижимости.

Кадастровая стоимость участка и дома соответственно 650 т.р и 3200 т.р

Кроме того, Продавец (Ваш родственник) ...

Продавец не близкий ! родственник

Ваш родственник по договору инвестирования выступал как инвестор, а Вы исполнитель?

Нет, инвестор исполнитель является моя жена, а я как представитель (по генеральной доверенности) нашего дальнего родственника.

22 декабря 2017, 10:27

Нет, инвестор исполнитель является моя жена, а я как представитель (по генеральной доверенности) нашего дальнего родственника.

Геннадий Викторович

Следует применять вычет на фактические расходы, при этом факт того, что исполнителем являлась Ваша супруга, значения иметь уже не будет.

Продавец путем оплаты договора инвестирования понес расходы на строительство дома и поэтому вправе уменьшить на сумму этих расходов свою налоговую базу.

При этом согласен с коллегой Власов Андрей об определении стоимости дома по договору купли-продажи как в 70% от его кадастровой стоимости для уменьшения налоговой базы.

А налоговую базу с доходов с продажи участка уменьшать в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

22 декабря 2017, 10:44
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Как правильно переоформить на себя данное строение с землей и возможно ли избежать налогообложения продавцу.

Геннадий Викторович

Здравствуйте. Продавец может учесть расходы, которые произведены именно им, при строительстве жилого дома.

Речь может идти о следующих расходах (ст.220 п.3 пп.3 НК РФ):

— на разработку проектной и сметной документации;

— на приобретение строительных и отделочных материалов;

— на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

— связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

— на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Имеются в наличии множество чеков подтверждающих расходы с моей стороны.

Геннадий Викторович

Вы пишете, что расходы произведены Вами, а не продавцом. В таком случае как вариант, Вы можете не учитывать вообще договор инвестирования, передаете эти чеки продавцу, а он соответственно пишет документ о том, что сумма по договору купли-продажи дома от Вас им получена в полном объеме. В этом случае, если сумма расходов соответствует стоимости продажи дома, то продавец налогов платить не будет.

22 декабря 2017, 10:21
1
0
1
0
Геннадий Викторович
Геннадий Викторович
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ! но хотелось бы уточнить

По договору инвестирования Инвестор-Исполнитель моя жена.

я являюсь представителем (по генеральной доверенности) нашего дальнего родственника.

На данный момент дом введен в эксплуатацию и снято обременение с участка все оформлено на дальнего родственника.

Сейчас стоит вопрос как все переоформить на жену, но чтоб родственнику не пришлось платить налог , так как родственник не близкий, оформление нужно производить через куплю продажу.

кадастровая стоимость участка и дома соотв. 650 тр и 3200 тр

фактические затраты на постройку дома составили приблизительно 2,5 мл.р чеков наберется приблизительно на 2 мл.р

22 декабря 2017, 10:44

будет если сумма указанных расходов не покроет сумму в 2 240 000 (70% КС дома)

Власов Андрей

Согласен.

кадастровая стоимость участка и дома соотв. 650 тр и 3200 тр

Геннадий Викторович

Выходит, что Вы можете указать стоимость дома в 2,24 млн рублей, а чеков будет предоставлено на 2 млн рублей. То есть с 240 т.р. придется вносить налог, что логично, учитывая, что чеков, подтверждающих не хватает. Стоимость участка принципиальной роли не играет, т.к. имущественного вычета в 1 миллион хватает.

22 декабря 2017, 10:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, купил квартиру в новостройке, дом сдали 3 года назад, сейчас хочу продать дороже чем купил и построить дом, какой налог я заплачу и возможно ли избежать уплаты налога законным способом?
Здравствуйте, купил квартиру в новостройке, дом сдали 3 года назад ,сейчас хочу продать дороже чем купил и построить дом, какой налог я заплачу и возможно ли избежать уплаты налога законным способом?
06 мая, 11:17, вопрос №3037002, алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Можно ли избежать уплату налога, в связи с взаимозачетом?
Добрый день. в 2016 по ДДУ куплено единственное жилье. Собсвенность по выписке получена - в конце 2018 г. Планирую продажу ед.жилья в 2020 и покупку в 2020 или в 21 году. Можно ли избежать уплату налога, в связи с взаимозачетом ( продажа-покупка за большую стоимость) ? По новой поправке 3 года истекают в конце 21 года. Ирина
11 марта 2020, 10:48, вопрос №2710233, Ирина, г. Москва
12 ответов
Налоговое право
Возможно ли избежать оплаты налога за транзитные деньги, предназначенные для физ лица?
Добрый день! Подскажите пож. Мне поступают деньги на расчётный счёт от юр. Лица. Часть эти деньги мои, но большую часть я должен отправлять их другим физ лицам с которыми у меня заключён агентский договор( проще сказать , эти деньги уходят с моего рс транзитом). Какой налог я должен оплачивать государству , если у меня Усн 6%. И возможно ли избежать оплаты налога за транзитные деньги предназначенные для физика? Спасибо.
25 июля 2019, 21:23, вопрос №2449431, олеся, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли избежать уплаты налога со стоимости проданной квартиры?
Брат унаследовал квартиру умершего брата с долгами по ЖКХ. Для погашения долгов квартиру продал, но стоимость долгов гораздо больше стоимости проданной квартиры. Должен ли наследник погасить весь долг, или только в пределах стоимости проданного унаследанного имущества. Должен ли он был погасить остаток долга за счёт собственных средств (как он сделал)? В такой ситуации возможно ли избежать уплаты налога со стоимости проданной квартиры, ведь она была в собственности менее трёх лет?
15 ноября 2018, 20:20, вопрос №2168657, Тамара, г. Курск
1 ответ
Наследство
Возможно ли избежать уплаты налога при продаже полученной в наследство квартиры?
Здравствуйте! Квартира была приватизирована и оформлена в собственность на родителей. Полтора года назад умерла мать. Долю матери по наследству разделили между отцом (мужем) и двумя детьми. В январе этого года умер отец. Предстоит оформление наследства. Квартиру планируется продавать. Возможно ли избежать уплаты налога при продаже полученной в наследство квартиры? Если нужно ждать 3 года, то с какого момента отсчитывать? Брат инвалид 1 группы.
27 января 2015, 06:21, вопрос №704163, Алексей, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2017