Какова ответственность за порчу имущества в больнице?

Дочь сломала кровать в больнице,но та уже качалась.Имеют ли право брать деньги у родителя за кровать?

, Юля, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если  кровать специально не ломали (не прыгали на ней, не вставали ногами и т. п), то следует изменить формулировку этого события: кровать сломалась, а не дочь её сломала. Причины поломки могут быть различными — от древности и ветхости, от интенсивной эксплуатации или других причин, — это уже несущественно. Более того,  жизнь и здоровье Вашей дочери подвергалось опасности при использовании такой кровати и Вы вполне можете предъявить в ответ руководству больницы свои претензии. Какую-либо компенсацию вы вряд ли получите, но тема о поломке кровати будет точно исчерпана.