Оплата госпошлины при подаче иска в связи с затоплением квартиры

Я подаю иск на ТСЖ в связи с заливом моей квартиры. Должен ли я оплачивать гос. пошлину или на основании ч. 3 ст. 17 закона о защите прав потребителей я освобождаюсь от уплаты гос. пошлины? или на основании какой-либо другой статьи?

, Александр Романовский, г. Оренбург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Все правильно.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений п. 3 ст. 333.36 НК РФ освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей (пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Салават Сафин
Юрист, г. Уфа

подпункт 4, пункт 2, Статья 333.36. Налогового кодекса от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в случае если цена иска не превышает 1000000 рублей, освобождаются: истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Вам! Очень доволен ответом. Всего Вам доброго

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Как потребитель услуг ТСЖ, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Но вопрос в другом — Вы правильно выбрали ответчика? Ведь ТСЖ представит все документы о том, что залив мог произойти от другого собственника, например сверху (тогда ответчиком является физическое лицо), или, например, разрыв батареи произошел внутри квартиры, что к общедомовому имуществу не относится и не обслуживается со стороны ТСЖ,

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Ирина. ТСЖ на основании акта проделанных работ осуществляло ремонт в квартире этажом выше...они производили замену крана...наверное стоит в иск включить в качестве соответчика и собственника квартиры этажом выше?

Да, или лучше третьим лицом.