8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление собственности по ДДУ и налоговый вычет

Добрый день. Вопрос такой- я приобрела квартиру стоимостью 1 800 000 р. когда еще была не замужем, договор ДДУ на себя лично. Позже вышла замуж, хотелось бы оформить общую собственность с мужем (квартиру еще не приняли). Каким образом будет предоставляться налоговый вычет с покупки квартиры для меня и для мужа? Останется ли возможность у мужа получить вычет в последующей (новой) покупки квартиры если оформлю общую собственность на данную квартиру?

, Евгения, г. Саранск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

1. Если вы заключили договор участия в долевом строительстве и внесли оплату до брака, то полученная от застройщика квартира будет являться вашей собственностью, а не совместной.

Квартира поступает только в вашу собственность, поскольку дольщик — это вы, а не ваш муж. 

Разве что уступить права на 50% доли сейчас или подарить 50% доли мужу после регистрации вашего права собственности. Тогда у вас будет долевая собственность (а не совместная).

Однако исходя из опыта консультаций (в жизни многое случается, и разводы и споры между супругами. чего только не прочитаешь) рекомендую вам оставить вашу квартиру только в вашей собственности. Это лучше обеспечит права ваших детей.

2. Налоговый вычет вы получите самостоятельно, так как у вас нет совместной собственности.

Обоснование

ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Определение Московского городского суда от 25.12.2015 N 4г-13567/2015

Спорная квартира была приобретена Д.Д.А. в собственность на основании сделок, совершенных до заключения брака, а именно: на основании инвестиционного контракта N 3 от 25.09.1998 г.; договора N… долевого участия в строительстве жилого дома от 24.04.2002 г.; акта приемки законченного производством строительно-монтажных работ жилого дома от 26.12.2002 г.; акта о выделении доли в общем имуществе (о передаче квартиры) от 28 января 2003 г.; акта-1 о результатах частичной реализации инвестиционного проекта от 16.04.2006 г.

Обязательства по оплате денежных средств по договору долевого участия в строительстве жилого дома были исполнены Д.Д.А. также до регистрации брака с истицей.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции, руководствуясь требованиями действующего законодательства, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку исходил из того, что спорная квартира приобреталась на личные средства Д.Д.А. до брака с истцом, в связи с чем для совершения сделки по продаже спорной квартиры согласия Д.Д. не требовалось, отсутствие такого согласия не является основанием для признания сделки недействительной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097489, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 22.12.2017