Что написать в налоговую для разблокирования счета после закрытия ИП?

Закрыл ИП, на счете блокировка от налоговой, денег нет заплатить, что делать, за обслуживание счета капает. Дайте ссылку на законодательство или судебную практику пожалуйста?

Уточнение от клиента

Как закрыть счет?

, михаил, г. Красноярск
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Для начало Вам необходимо разобраться по какой причине  налоговая заблокировала счет? Вы можете написать письмо в налоговую с просьбой разъяснить причину. Налоговый кодекс содержит исчерпывающий перечень причин для блокировки счета ( неуплата налогов, несдача декларации, несоблюдение правил электронного документооборота и  как результат выездной проверки), но очень часто налоговая выходит за эти пределы, и тем самым нарушает закон. ПОэтому сначала узнайте причины(если в банке не говорят), а дальше уже будет видно, жаловаться и на них в вышестоящий орган или же устранять свои нарушения

Ольга Ерохина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы закрыть счет Вам нужно обратиться в Ваш банк с соответствующим заявлением. Блокировка счета, а также наличие задолженности по счету на возможность его закрытия не влияет.

Но, Вам желательно все-таки выяснить в налоговой причины и добиться «снятия блокировки», т.к. иначе могут возникнуть сложности с открытием любых счетов в банках.

михаил
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А на какие нормы закона можно сослаться в обоснование моего требования закрыть счет? Долг перед налоговой действительно есть. Заявление о закрытии счета направил через интернет с электронной подписью, банк тут же ответил отказом, мол пока налоговая не снимет ограничения не закроют?