Какова законность использования жилого помещения под деятельность ИП?

Если я зарегистрирую по месту проживания (Временно) ИП, то может ли ИП осуществлять свою деятельность согласно п.2ст.17 ЖК? Сейчас сдаю в аренду по договору-возникли проблемы - жилое помещение используется не по назначению. Можно ли решить эту проблему путем регистрации или нет?

, Ирина, г. Североморск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Часть 2 статьи 17 Жилищного Кодекса РФ допускает использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности, если такая деятельность не наршает прав и законных интересов соседей. Таким образом, использование жилого помещения для предпринимательской дечтельности зависит от вида осуществляемой Вами деятельности. Например, ВЫ можете сдавать квартиру в наем.

Ирина
Клиент, г. Североморск

Я не являюсь ИП, я виз.лицо и а сдаю индивидуальному предпринимателю. Мне говорят, что я лично могу осуществлять предпринимательскую деятельность, оформившись ИП, а вот сдавать жилое помещение под коммерческую деятельность другим ИП не могу.Поэтому я и спрашиваю про ст.17

ВЫ можете сдавать квартиру ИП, но Вы обязательно должны зарегистрироваться в качествае ИП. Наниматель должен проживать в этом жилом помещении. Только при условии проживания нанимателя в квартире он может осуществлять свою предпринимательскую деятельность. Эта деятельность не должна нарушать права и законные интересы соседей.

Если наниматель не использует квартиру по прямому назначению и осуществляет в квартире исключительно предпринимательскую деятельность, то это как раз нарушение ст. 17 ЖК РФ.