Как можно отменить в добровольном порядке первоочередное право покупки доли в нежилом помещении?

Добрый день, хочу купить долю в нежилом помещении, кроме меня есть еще 5 человек, которые уже имею там доли. Могу ли я в ДКП отказаться от первоочередного права покупки их долей?

, Антон, г. Киров
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет. Закон построен однозначно и не может быть изменен по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Антон
Клиент, г. Киров

Роман, я правильно понимаю, что после покупки я сразу могу написать такой отказ или он имеет срок давности? И еще - отказы и продажа делается через нотариат?

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Антон. Не совсем понятен вопрос, Вы хотите приобрести долю одного из пяти дольщиков? Имеете ли Вы уже какую-то долю в праве собственности на это помещение? Если нет, то и права первоочередной покупки у Вас нет. Если есть, то это ПРАВО, но не ОБЯЗАННОСТЬ. Если Вам любой из дольщиков предложит кто-то свою долю, Вы имеете право купить, имеете право отказаться, если предложат двое или более, Вы имеете право купить одну из долей, от остальных отказаться