8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кем и в каком порядке утверждается схема размещения земельного участка?

Что такое схема размещения земельного участка ? Кем утверждается ? Процедура утверждения ? ————————————————————————-2234656:5:7(76cfjfkhhdhdteiyylhjxiyfdickckyctkxoyfkhxiyxiyfigxitxkyxiyxiyxiyfyofucoyfyocoyciyditxitxixigxigxoycoycoyxiyxiyfitxitxiyxiyxiyf

Уточнение от клиента

Это не схема расположения зу на кпт

, Айталина Винокурова, г. Якутск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте! Понятие схемы земельного участка и процедцра ее подготовки содержится в статье 11.10 Земельного Кодекса РФ:

ЗК РФ Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

1. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее — схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
2. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

14. В решении об утверждении схемы расположения земельного участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка, указываются:
1) площадь земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка;
2) адрес земельного участка или при отсутствии адреса земельного участка иное описание местоположения земельного участка;
3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование земельного участка, в случае его образования из земельного участка, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
4) территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка;
5) категория земель, к которой относится образуемый земельный участок.
15. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

Схему утверждает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Отказ в согласовании схемы расположения земельного участка
Для расширения участка, мною было подано заявление на перераспределение, со схемой расположения земельного участка. Получен отказ в утверждении схемы с формулировкой "согласно генеральному плану поселения, участок находится вне границ населенного пункта" . В то же время согласно данным ЕГРН участок в границах населенного пункта, с видом разрешенного использования " для ведения личного подсобного хозяйства" Ранее подавалось аналогичное заявление на перераспределение, участок имел вид разрешенного использования ИЖС, но отказ был с формулировкой "превышение допустимых размеров для данной категории ЗУ." Перевел участок из ИЖС в ЛПХ , и получил совершенной иной отказ, озвученный выше. По телефону мне сообщили, что мотивация первоначального отказа не верна, а во второй раз все правильно. На участок ранее *в 2016 году) был получен генеральный план земельного участка, где он он относится к населенному пункту, и получено разрешение на строительство. Каковы должны быть мои действия для разрешения возникшей ситуации? Как определить, реально ли участок не входит в границы населенного пункта, в каких документах это описано, тк есть графическая часть генерального плана и отсутствуют какие либо координаты в описательной части. В прикрепленных файлах ответы на мои заявления, вырезки из генерального плана и ПЗЗ с предполагаемым местом размещения участка, часть кадастрового плана территории с указанным участком.
, вопрос №2848744, Юрий, г. Нижний Новгород
14 ответов
Земельное право
Правомерен ли отказ в утверждении схемы расположения земельного участка?
Отказ в утверждении схемы расположения земельного участка на КПТ В ноябре 2018 г. я обратился с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для ведения личного подсобного хозяйства в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги. В обоснование заявления указал, что прошу утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 3000 кв. м по адресу: г. Калуга, ХХХХХХХХХХХХХХХХХ для ведения личного подсобного хозяйства. Основанием для обращения являются следующие документы: • Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства» г. Калуги от 29 июня 2012 г. N 210-п; • Правила землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" Приложение к решению Городской Думы г. Калуги от 24.01.2018 N 12; • Земельный кодекс РФ; • Генеральный план городского округа "Город Калуга" Приложение к решению Городской Думы г. Калуги от 26.04.2017 N 64; • Приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 26.06.2014 № 7902-пи. В декабре 2018 г. был получен ответ, в котором мне отказали в утверждении схемы расположения земельного участка по следующим причинам: Текст письма: «Рассмотрев Ваше заявление с просьбой утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 3000 кв.м, расположенного по адресу: г Калуга, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, сообщаем следующее. Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги предоставляет земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ, а также на основании Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калуга» (далее - Правила), Генерального плана городского округа «Город Калуга» (далее - Генеральный план), утвержденных решениями Городской Думы города Калуги, и других нормативных правовых актов. В соответствии с Генеральным планом, испрашиваемый Вами земельный участок расположен в пределах территории, на которую распространяются требования по соблюдению мероприятий по новому строительству. Согласно пп.7 п.1 ст.14 Правил, в случае освоения территорий нового строительства, отраженных в Генеральном плане необходима подготовка документации по планировке территории В соответствии со ст. 13 Правил, планировка территории осуществляется посредством разработки документации по планировке территории. В виду отсутствия утвержденного для данной территории проекта планировки территории определить вид разрешенного использования земельного участка и другие характеристики земельного участка не представляется возможным. Кроме того, согласно утвержденным Правилам испрашиваемый Вами земельный участок попадает в санитарно-защитную зону предприятий. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 25 сентября 2007 № 74, в санитарно-защитной зоне предприятий, сооружений и иных объектов не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома, а также садово-огородные земельные участки. Кроме того, в непосредственной близости от испрашиваемого Вами земельного участка расположен питьевой колодец. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 № 40 «О введении в действие санитарных правил «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников СанПиН 2.1.4.1175-02» в радиусе ближе 20 м от колодцев не допускается осуществление видов деятельности, способствующих загрязнению воды. В соответствии со ст.11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами. На основании вышеизложенного, руководствуясь пп.3 п 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, удовлетворить Вашу просьбу, к сожалению, не представляется возможным. Приложение: 1). Схема расположения земельного участка на 2 л. в 1 экз. Привожу свои доводы в неправомерности отказа: 1. Согласно ПЗЗ участок располагается в зоне Ж-5 (Зона застройки индивидуальными жилыми домами коттеджного типа); 2. Образуемый земельный участок располагается на землях неразграниченной государственной собственности на территории населенного пункта; 3. Образуемый земельный участок попадает в санитарно-защитную зону молочно-товарной фермы согласно ПЗЗ утратившей своё существование в начале 2000 годов, где на её месте остались только развалины; 4. В непосредственной близости от участка нет никаких питьевых колодцев, а согласно «Приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 26.06.2014 № 7902-пи» в населенном пункте упоминается только про 1 родник, и тот находится на другом конце населенного пункта; 5. Схема земельного участка нарисована в программе Арго 7 (Узкоспециализированное программное решение, которое помогает кадастровым инженерам подготавливать технические планы и проекты межевания); 6. Кадастровый план территории получен путем приобретения выписки с сайта Росреестра https://rosreestr.ru ; 7. Образуемый земельный участок не имеет острых углов, не пересекает границы населенного пункта, соседнего кадастрового квартала, существующие земельные участки, не пересекает ЗОУИТ (зоны с особыми условиями использования территории), имеет подъезд с трёх сторон; Прошу прокомментировать данный отказ с правовой точки зрения. Вопросы: • Какие действия нужно мне предпринять в случае досудебного (внесудебного) обжалования решения и действий (бездействия) управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, его должностных лиц либо муниципальных служащих; • Какие необходимо запросить документы, подтверждающие законность обоснования данного отказа, и как можно это сделать. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2255784/
, вопрос №2259757, Максим, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Где взять схему расположения земельного участка?
Где (в какой организации) взять схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории поселка построенного в 1988г.
, вопрос №1829267, Валерий Мартынович Янцен, г. Можайск
2 ответа
Земельное право
Почему не согласовывают схему размещения земельного участка?
Здравствуйте!!! Проживаем в Крыму и этим все сказано.СЕльский совет не согласовывает нам схему расположения земельного участка.Этот земельный участок находился до марта 2015 года у нас в аренде.На нем мы построили и оформили документы о собственности магазина и кафе.В 2015 году мы поставили на кадастровый учет земельный участок и строения.Пишем заявление на повторную аренду участка нам отвечают что преимущественным правом пользуется тот у кого недвижимость на этом участке.Документы мы прилагали к заявлению. Но мы и являемся собственниками этой недвижимости.В 2016 году мы делаем схему размещения этого земельного участка и вместе с документами несем заявление на согласование схемы.Дважды мы проделывали эту процедуру и дважды нам отвечали что в границах формируемого нами участка уже имеется ранее учтенный земельный участок с кадастровым номером.Но это тот кадастровый номер который присвоили нам в 2015 году. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ.СПАСИБО!
, вопрос №1474307, МАРИНА, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Приватизация
В каком порядке граждане могут приватизировать земельные участки, предоставленные им в садовых, огороднических и дачных объединениях?
В каком порядке граждане могут приватизировать земельные участки, предоставленные им в садовых, огороднических и дачных объединениях?
, вопрос №668968, Анна, г. Москва
1 ответ