Проблема задолженности по кредиту?

Добрый вечер! 2012 году взяла кредит исправно платила за год до окончания кредитного договора банк "лопнул" в мае при оплате узнала что платить некуда, в сентябре пришло письмо от агенства по страховым вкладам с реквизитами об оплате и я как добропорядочный гражданин начала дальше погашать кредит до окончания естественно с учётом пропущенных месяцев и в августе 2015 всё проплатила. Вчера случайно зашла в личный кабинет Госуслуги и увидела задолженность уже от судебных приставов что должна 45 800.00! Пристав дело приостановил до 8.01.2018. Разбирайтесь. Стала звонить в Агенство, оказалось что все мои пролаты которые поступали, гасили проценты просрочки за 4 месяца когда некуда было платить и образовался остаток 10800.00. Подскажите я смогу что либо сделать или безнадёжно???

, Светлана, г. Кострома
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, к сожалению это законно.

        Тот факт, что банк обанкротился еще не означает, что он испарился вместе с его долгами и заемщиками. Просто он лишится лицензии и будет продан — вместе со всеми непогашенными задолженностями — и единственное, что изменится для заемщика в этом случае, это расчетный счет.
        Во время осуществления процедуры банкротства или ликвидации, в банке будет назначен конкурсный управляющий или ликвидатор, который будет использовать все имеющиеся активы кредитной организации для погашения ее обязательств перед кредиторами, таким образом непогашенные на момент проведения ликвидации или банкротства кредиты будут уступлены другой организации, о чем — в соответствии с требованиями законодательства — заемщик будет письменно извещен. В дальнейшем исполнение обязательств должно происходить в соответствии с указаниями организации, которой был уступлен кредит. Согласно общим правилам правопреемство не предусматривает необходимость прекращения действующего договора как и заключение нового. Правопреемство предусматривает принцип принятия объема прав и обязанностей, существующих в рамках заключенного кредитного договора. Уступка прав по кредитному договору в порядке правопреемства не влечет изменений условий заключенной сделки. Изменение правопреемником условий, не предусмотренное действующим кредитным договором, считается превышением полномочий. В этом случае заемщик имеет все основания для защиты своих прав в судебном порядке. Но заемщик должен не давать повода для претензий в свой адрес.
         1. Как бы то не было, нужно продолжать исполнять кредитные обязательства в порядке, установленным договором. Такое поведение всегда будет рассматриваться как надлежащее со стороны заемщика и никогда не скажется негативным образом.
         2. После потери лицензии банк уже не может осуществлять операции по текущим счетам клиентов, поэтому необходимо проконсультироваться у кредитора по порядку внесения платежей, а если средства на счет были внесены незадолго до отзыва лицензии — по поводу учета этой суммы в счет исполнения обязательств по кредитному договору.
        3. Если нет информации об изменениях в платежных реквизитах, заемщик должен продолжать вносить установленные платежи путем безналичного перечисления по реквизитам, указанным в кредитном договоре и сохранять все документы, подтверждающие осуществление платежей.
        4. Во время процедуры банкротства банка штрафы и пени за просрочку платежей по кредиту не начисляются. Однако если Вы затянете с выплатами, на Вас могут подать в суд.
         Как платить по кредиту, если у банка отозвали лицензию?
Законодательство прописывает процедуру погашения кредита у такого банка довольно четко. Нужно просто следовать этим правилам.
На сайте cbr.ru узнайте, какой финансовой организации переданы дела по вкладам и кредитам вашего банка. От момента отзыва лицензии и до полного погашения кредита именно с этим банком вы будете иметь дела.
Запомните: как вы должны продолжать свои обязательства по кредиту, так и уполномоченный банк не имеет права изменять какие-либо условия в договоре без вашего ведома. Иными словами, вместо 100 тысяч рублей кредита нарисовать 200 тысяч вам никто не сможет.
Посетите филиал этого банка или проконсультируйтесь по телефону службы поддержки, как платить по имеющемуся кредиту. Вполне вероятно, что в связи с отзывом лицензии у банка изменились реквизиты. В этом случае информацию о новых реквизитах вам должны прислать официальным письмом или дополнительным соглашением к договору. Если информации об изменении реквизитов нет, то спокойно продолжайте платить по тем данным, которые указаны в вашем кредитном договоре.
В новом банке обязательно попросите предоставить справку об уплаченных суммах по кредиту. Это необходимо в том случае, если ваш платеж пришелся на день отзыва лицензии или на ближайшие последующие дни. И хотя банковская система, как правило, работает без сбоя, какие-то «косяки» могут произойти. Например, потерялся ваш платеж. Полученную справку (кстати, она выдается без уплаты каких-либо комиссий) необходимо сохранить.
Сейчас большинство заемщиков платят по кредиту либо через банкоматы, либо с помощью интернет-банка, минуя непосредственно филиал. Но разберем и такой случай: вам необходимо внести очередной платеж, а филиала банка в вашем городе нет, банкоматы не работают. В этом случае вы пишете заявление с просьбой предоставить реквизиты для оплаты временной администрации банка (реквизиты можно узнать на сайте Центробанка cbr.ru) и отправляете это сообщение заказным письмом. Соответственно, ждем ответа и не предпринимаем никаких действий.
В ситуации, когда у банка отозвана лицензия, есть и один плюс: по закону ни временная администрация, ни банк, которому переданы дела, не могут наложить на вас пени или штрафы за то, что вы просрочили платеж. Но проценты по кредиту, определенные договором будут начисляться. Объяснение простое: отзыв лицензии у банка-кредитора — по сути, исключительное явление, заемщик может просто не владеть всей информацией для осуществления своих обязательств. Однако это не значит, что вы можете без конца задерживать платежи или вовсе не платить по кредиту — это может повлечь разбирательства уже в судебном порядке.
Новый банк может предложить вам досрочно погасить кредит или заключить новый договор. В этом случае последнее слово за вами. Вы можете как досрочно погасить кредит полностью, так и частично, можете заключить новый договор, а можете спокойно продолжать платить по-прежнему. Если новый банк или временная администрация настаивает на своем варианте, смело обращайтесь как в Роспотребнадзор, так и в прокуратуру — на лицо откровенное нарушение законодательства.
         Наконец, последний и главный совет: ни в коем случае не теряйте никаких документов об оплате. Сохраняйте и копируйте квитанции — как в бумажном, так и электронном виде. Эти документы вам потребуются в качестве защиты ваших действий, если возникнут противоречия с новым банком или временной администрацией. Удачи!
            Когда банк лишается лицензии, во взаимоотношениях кредитора (в данном случае банк) и заемщика (физическое или юридическое лицо) с юридической точки зрения происходит следующее. Прежняя сделка, которую заключили банк и заемщик, расторгается.       Заключается новая сделка по уступке права требования долга новому лицу, «перемена лиц в обязательстве» (глава 24 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, права требования возврата по кредиту переходят к третьей стороне.
            Таким образом, когда банк «умирает», его заемщики становятся должны либо другому банку (хороший вариант), либо государству. А с государством шутки плохи. Обслуживаемые кредиты могут быть проданы, как продаются, скажем, ипотечные закладные, говорит генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин. «Если долги проблемные, то АСВ (Агентство по страхованию вкладов) займется их взысканием, и может быть, даже интенсивнее и быстрее, чем сам банк», — говорит эксперт. Это касается физических лиц, для взимания долгов с «юриков» АСВ через конкурс нанимает сторонние коллекторские службы.
            Как для физлиц, так и для компаний-должников действует единое правило: самостоятельно следить за новостями, поступающими в момент процедуры банкротства или передачи активов на санацию банка, выдавшего кредит
https://lenta.ru/news/2016/08/...

Разбирайтесь. Стала звонить в Агенство, оказалось что все мои пролаты которые поступали, гасили проценты просрочки за 4 месяца когда некуда было платить и образовался остаток 10800.00

Светлана

Да, Вам правильно ответили. так как проценты не были приостановлены и они копились.

Вам надо сейчас обратиться в Банк и:

1. Узнать точную сумму задолженности.

2. Как можно быстрее ее погасить.

3. Закрыть кредит и обязательно взять подтверждающие документы о том, что кредит закрыт и Вы ничего не должны. Это сделать обязательно чтобы в будущем не было проблем.

,

Подскажите я смогу что либо сделать или безнадёжно???

Светлана

На мой взгляд, платить все равно придется (вот эту сумму 10 800 как начисленные %). Я консультировала вкладчиков и людей с кредитами у Банка у которого отозвали лицензию. Споры были аналогичные, платить пришлось.

Тот факт что Вам агентство прислало новые реквизиты подтверждает тот факт что надо было (и у Вас была возможность) узнать у них сумму задолженности.

С уважением, Суворова Виктория.

Виктория, вероятно всего имеется и неустойка, которую на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 6 октября 2017 г. N 23-П снижают и очень хорошо, была уже практика снижения более чем на 50%.В связи с чем, сумму можно снизить в 2, а то и больше.

Магола Виолетта

неустойку начислять с момента отзыва лицензии не должны были (ФЗ 353«О потребительском кредите и займе»). А вот начисление процентов будет идти в обычном порядке.

Конечно надо смотреть документы из банка: каким образом образовалась задолженность.

В плане обжалования с Вами согласна, надо у пристава все уточнить в январе уже.

И непонятно, каким образом задолженность была взыскана через суд, но Вас об этом не извещали.

Каргапольцев Евгений

Рискну предположить что был выдан судебный приказ, так как работала по таким спорам. Согласно:  ст.  121 Гражданского-процессуального Кодекса: Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Скорее всего он был сразу отправлен в службу судебных приставов на исполнение: так зачастую работает на практике взыскание по таким спорам с Банками.

То есть, выдача судебного приказа это упрощенный порядок и автора вопроса не извещали об этом.

То, что не прислали судебный приказ по почте — это безусловное нарушение, надо подавать возражения на судебный приказ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите я смогу что либо сделать или безнадёжно???

Светлана

Добрый вечер.

Светалана, в-первую, очередь необходимо отменить решение суда, если был судебный приказ вынесен, то отменить суд. приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее дело будет рассмотрено снова и уже в порядке нового рассмотрения дела, необходимо будет заявить о снижении штрафов и пеней по ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Также на исковое заявление подадите возаржение и в нем все распищите, что банк закрылся, не было реквизитов, что агенство вас не извесило, что в данном случае не ваша вина. а вина агентства и будете просить в иске отказать.

На мой взгляд, платить все равно придется (вот эту сумму 10 800 как начисленные %

Суворова Виктория

Виктория, вероятно всего имеется и неустойка, которую на основании

Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 6 октября 2017 г. N 23-П снижают и очень хорошо, была уже практика снижения более чем на 50%.

В связи с чем, сумму можно снизить в 2, а то и больше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

К ответу коллеги Суворова Виктория добавил бы следущее. Исполнительный лист мог быть выдан только на основании решения суда. И  непонятно, каким образом задолженность была взыскана через суд, но Вас об этом не извещали. Если суд не извещал Вас о дате судебных заседений, это является грубым процессуальным нарушением, такое решение может бытьь отменено судом апелляционной инстанции. Надо бы понять, какие именно суммы были взысканы пени, штрафы и т.д. и если их денежное выражение велико, то обжаловать решение суда путем направления апелляционной жалобы (восстановив срок для нее), и попытаться их снизить.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Поэтому следует обратиться в суд, вынесший решение, ознакомиться с материалами дела, и по результатам ознакомления принять решение об апелляционном обжаловании.

Если задолженность взыскана судебным приказом, то соглашусь с коллегой

Магола Виолетта, порядок отмены судебного приказа она Вам разъяснила

1) Пойти к приставам, взять у них постановление о возбуждениии исполнительного производства (далее — ИП)2) Из постановления узнать, каким судом по какому делу был вынесен судебный приказ (99 процентов, что это был именно приказ)

Горбунов Олег

Не надо этого делать и тратить время. Наименование суда и реквизиты судебного акта есть на госуслугах, а также сервисе ФССП на их сайте http://fssprus.ru/iss/ip

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если коротко, порядок ваших действий таков:

1) Пойти к приставам, взять у них постановление о возбуждениии исполнительного производства (далее — ИП)

2) Из постановления узнать, каким судом по какому делу был вынесен судебный приказ (99 процентов, что это был именно приказ)

3) Пойти в суд, который вынес приказ, написать заявление на его отмену, подать завление, взять себе копию с отметкой суда о принятии

4) Отнести приставу заявление с отметкой и попросить его пока не производить никаких исполнительных мероприятий по ИП

5) Дождаться отмены приказа. После этого определение должно быть направлено судом к приставам, но я рекомендую его самостоятельно взять и отнести

6) После этого ИП будет прекращено

После всего этого агентство будет вправе подать иск в суд, в этом случае вам будет направлена повестка с копией иска и расчетом задолженности. Вы сможете составить на нее контррасчет и привести доказательства уплаты кредита, и кроме того сократить начисленную неустойку

Удачи вам!