Когда следует освободить квартиру в данном случае?

Здравствуйте! Такая ситуация. В предварительном договоре подписано что после сделки (купли-продажи квартиры) освободить Квартиру в течение двух дней. Мы получили частично сумму наличными и вторую часть денег ждём от банка но после регистрации в рег палате . Которая состоится через 2 недели. Когда следует освободить Квартиру? Когда следует считать сделку состоявшейся? Уже сейчас при получении части денег? Или после получени полной суммы денег и получени покупателем право собственности?

, Ольга, г. Самара
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга!
Если все обстоит так как Вы сообщаете, то освободить квартиру вы должны в течении двух дней после государственной регистрации сделки. Поскольку по сделкам с недвижимостью переход права собственности происходит только после регистрации ДКП.

Статья 551 ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Удачного Вам дня!

Ольга
Клиент, г. Самара

Конкретно СДЕЛКА когда считается состоявшейся? После получения ПОЛНОЙ. Стоимости или в момент подписания договора купли продажипредварителтный?

После государственной регистрации в Росреестре. Все остальное вами указанное предшествует регистрации.