Прощение долга по алиментам с частичной уплатой

Здравствуйте! У плательщика алиментов образовалась задолженность по алиментам, взыскиваемых по решению суда. . Он хочет заплатить половину суммы единоразово наличными, а остальное просит простить ему. Я согласна получишь деньги сейчас, чем фантики через много лет. Как оформить, чтобы это было законно и неоспоримо?

, Наталья, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Как оформить, чтобы это было законно и неоспоримо?

Наталья

Когда он принесёт Вам деньги, Вы можете написать ему расписку, что задолженность по алиментам погашена полностью.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Челябинск

В смысле написать расписку на полную сумму?

А соглашение о прощении остатка догла заключить можно?

А соглашение заключить можно?

Наталья

У Вас алименты назначены судом. Поэтому соглашение об оплате задолженности как таковое Вы можете, конечно, составить, только какой в этом смысл? Если отец Вашего ребёнка хочет принести часть задолженности — пусть несёт. И Вы только после получения денег напишете ему расписку о том, что задолженность по алиментам Вы получили. А он эту справку может отнести приставам. А пока денег нет-никакие соглашения заключать не стоит…

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Данный вопрос Вы также можете решить путем заключения нотариального соглашения, в котором будут отражены все Ваши договоренности. Коллегу я поддерживаю, но в случае возражений должника оформления соглашений между Вами путем выдачи расписки в получении денежных средств, можете предложить мой вариант. Есть еще вариант: можете выдать ему еще одну расписку о том, что обязуетесь отозвать исполнительный лист.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

А разве можно писать соглашение, в котором оставшаяся часть прощается. Ведь это алименты на несовершеннолетнего ребенка

В соглашении может быть использована альтернативная формулировка, напр., выплата определенной суммы алиментов будет считаться исполнением должником своих алиментных обязательств за определенный период времени.

Отзыв взыскателем исполнительного листа также является правом стороны исполнительного производства