Как я могу убрать мать из свидетельства о рождении?

Мне скоро 18 лет. Хочу убрать мать из свидетельства о рождении (личные причины). В интернете нашёл, что можно убрать отца из свидетельства через суд и ссылку на статью 52 СК РФ.

В статье подразумевается, что в отношении матери этот процесс тоже может быть.

В моём свидетельстве, в графе "отец", уже стоит прочерк,

то есть указана только мать.

Мне нужно чтобы в графе "мать" - тоже был прочерк.

Если мне 18, могу ли я сделать это самостоятельно, без участия и ведома матери (она живёт в другом городе)?

Нужны ли какие-нибудь основания, или достаточно желания?

Прошу без морали. Заплачу за компетентный ответ.

, Михаил, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Если Вы знакомы с Семейным кодексом РФ, то наверняка знаете, что для исключения записи о родителе из свидетельства о рождении, нужно доказать, что указанный в нем родитель таковым не является.

То есть для исключения записи о матери из свидетельства о рождении Вы должны доказать в суде, что она не мать, и если она Вас родила, а не усыновила, оспорить материнство (и исключить запись о матери) невозможно.