Замещает ли внук при наследовании умершего отца, при завещании в пользу третьих лиц?

умер дед моего сына в 2017 году, отец моего сына умер в 2010 году, существует завещание в пользу второй жены деда, имеет ли право мой сын на обязательную долю наследства, если он несовершеннолетний, замещает ли в данной ситуации мой сын своего умершего отца при наследовании?

, Елена, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Право на обязательную долю сын будет иметь, если находился на иждивении у деда.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).