8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прямые ли мы наследники обоих родителей?

Здравствуйте. Будьте добры- помогите! З мес.назад родители продали кооп.квартиру и поделили деньги пополам. Нас(детей) трое.Средней сестре отец отдал долю деньгами.Мама же купила 2 приватириз. комнаты в малосемейке, где нас с младшей сестрой и прописала. Чего нам ждать? Родители не вечны.

, ANNA, г. Ульяновск
Николай Илюхин
Николай Илюхин
Адвокат, г. Ульяновск

добрый день. вы все трое прямые наследники соответственно наследство будете делить в равных долях, если конечно родители не напишут завещание в котором могут по своему усмотрению распределить доли (или даже лишить кого то доли). на обязательную долю могут претендовать несовершеннолетние или нетрудоспособные (ст.1148 ГК РФ)

0
0
0
0
ANNA
ANNA
Клиент, г. Ульяновск

Имеет ли мама право прописать на свою площадь кого-то постороннего без нашего согласия? И в таком случае, если, не дай Бог, она перепишет имущество на постороннее лицо, какие действия нам с сестрёнкой предпринимать, чтобы не остаться на улице? Мы не знаем, чего от неё ожидать, она человек "настроения",а нам нужно подстраховаться, так сказать. Она собственник. С отцом в разводе уже лет 15.

Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, вопрос расплывчатый. Из Вашего сообщения следует, что мать купила 2 комнаты.

Что касается, денег, которые Ваш отец отдал средней сестре, то это её имущество.

В зависимости от того, на кого оформлены эти комнаты и находятся ли родители в браке при отсутствии соглашения о разделе имущества или брачного договора, это имущество может быть как имуществом совместно нажитым (1/2 доли принадлежит отцу, а 1/2 наследуется на общих основаниях), так и составлять наследственную массу (наследуется на общих основаниях), или быть уже Вашим имуществом.

Обратите внимание, на тот факт, кто по документам является собственником, находятся ли родители в браке, подписаны между ними соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Безусловно, наличие завещания имеет значение, если, конечно, оно есть.

0
0
0
0
ANNA
ANNA
Клиент, г. Ульяновск

Имеет ли мама право прописать на свою площадь кого-то постороннего без нашего согласия? И в таком случае, если, не дай Бог, она перепишет имущество на постороннее лицо, какие действия нам с сестрёнкой предпринимать, чтобы не остаться на улице? Мы не знаем, чего от неё ожидать, она человек "настроения",а нам нужно подстраховаться, так сказать. Она собственник. С отцом в разводе уже лет 15.

Похожие вопросы
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
Рассматриваем 2 квартиры на покупку. В одной год назад вступил в наследво вдовец, дочь написала отказ от наследства. Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости? Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры? Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
, вопрос №4082269, Андрей, г. Санкт-Петербург
Нотариат
У меня умерла мать, после неё осталась 1, 6 доля в квартире, наследниками первой очереди остались Я (дочь) и отец
У меня умерла мать, после неё осталась 1,6 доля в квартире, наследниками первой очереди остались Я (дочь) и отец (пенсионер) умершей, оба подали на наследство, подскажите, как будет делится на двоих доля или есть какая то очередь
, вопрос №4081607, Яна, г. Хабаровск
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Наследство
Могут ли наследники одного наследства оформить свои доли без согласия другого наследника и обязательна ли явка всех первоочередных наследников?
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Могут ли наследники одного наследства оформить свои доли без согласия другого наследника и обязательна ли явка всех первоочередных наследников?
, вопрос №4079464, Анна, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 27.09.2012