Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прямые ли мы наследники обоих родителей?

Здравствуйте. Будьте добры- помогите! З мес.назад родители продали кооп.квартиру и поделили деньги пополам. Нас(детей) трое.Средней сестре отец отдал долю деньгами.Мама же купила 2 приватириз. комнаты в малосемейке, где нас с младшей сестрой и прописала. Чего нам ждать? Родители не вечны.

27 Сентября 2012, 16:28, вопрос №18527 ANNA, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Илюхин Николай Александрович

    добрый день. вы все трое прямые наследники соответственно наследство будете делить в равных долях, если конечно родители не напишут завещание в котором могут по своему усмотрению распределить доли (или даже лишить кого то доли). на обязательную долю могут претендовать несовершеннолетние или нетрудоспособные (ст.1148 ГК РФ)

    27 Сентября 2012, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли мама право прописать на свою площадь кого-то постороннего без нашего согласия? И в таком случае, если, не дай Бог, она перепишет имущество на постороннее лицо, какие действия нам с сестрёнкой предпринимать, чтобы не остаться на улице? Мы не знаем, чего от неё ожидать, она человек "настроения",а нам нужно подстраховаться, так сказать. Она собственник. С отцом в разводе уже лет 15.

    27 Сентября 2012, 16:55
  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    К сожалению, вопрос расплывчатый. Из Вашего сообщения следует, что мать купила 2 комнаты.

    Что касается, денег, которые Ваш отец отдал средней сестре, то это её имущество.

    В зависимости от того, на кого оформлены эти комнаты и находятся ли родители в браке при отсутствии соглашения о разделе имущества или брачного договора, это имущество может быть как имуществом совместно нажитым (1/2 доли принадлежит отцу, а 1/2 наследуется на общих основаниях), так и составлять наследственную массу (наследуется на общих основаниях), или быть уже Вашим имуществом.

    Обратите внимание, на тот факт, кто по документам является собственником, находятся ли родители в браке, подписаны между ними соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

    Безусловно, наличие завещания имеет значение, если, конечно, оно есть.

    27 Сентября 2012, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли мама право прописать на свою площадь кого-то постороннего без нашего согласия? И в таком случае, если, не дай Бог, она перепишет имущество на постороннее лицо, какие действия нам с сестрёнкой предпринимать, чтобы не остаться на улице? Мы не знаем, чего от неё ожидать, она человек "настроения",а нам нужно подстраховаться, так сказать. Она собственник. С отцом в разводе уже лет 15.

    27 Сентября 2012, 17:04
stats