Прямые ли мы наследники обоих родителей?

Здравствуйте. Будьте добры- помогите! З мес.назад родители продали кооп.квартиру и поделили деньги пополам. Нас(детей) трое.Средней сестре отец отдал долю деньгами.Мама же купила 2 приватириз. комнаты в малосемейке, где нас с младшей сестрой и прописала. Чего нам ждать? Родители не вечны.

, ANNA, г. Ульяновск
Николай Илюхин
Адвокат, г. Ульяновск

добрый день. вы все трое прямые наследники соответственно наследство будете делить в равных долях, если конечно родители не напишут завещание в котором могут по своему усмотрению распределить доли (или даже лишить кого то доли). на обязательную долю могут претендовать несовершеннолетние или нетрудоспособные (ст.1148 ГК РФ)

ANNA
Клиент, г. Ульяновск

Имеет ли мама право прописать на свою площадь кого-то постороннего без нашего согласия? И в таком случае, если, не дай Бог, она перепишет имущество на постороннее лицо, какие действия нам с сестрёнкой предпринимать, чтобы не остаться на улице? Мы не знаем, чего от неё ожидать, она человек "настроения",а нам нужно подстраховаться, так сказать. Она собственник. С отцом в разводе уже лет 15.

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, вопрос расплывчатый. Из Вашего сообщения следует, что мать купила 2 комнаты.

Что касается, денег, которые Ваш отец отдал средней сестре, то это её имущество.

В зависимости от того, на кого оформлены эти комнаты и находятся ли родители в браке при отсутствии соглашения о разделе имущества или брачного договора, это имущество может быть как имуществом совместно нажитым (1/2 доли принадлежит отцу, а 1/2 наследуется на общих основаниях), так и составлять наследственную массу (наследуется на общих основаниях), или быть уже Вашим имуществом.

Обратите внимание, на тот факт, кто по документам является собственником, находятся ли родители в браке, подписаны между ними соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Безусловно, наличие завещания имеет значение, если, конечно, оно есть.

ANNA
Клиент, г. Ульяновск

Имеет ли мама право прописать на свою площадь кого-то постороннего без нашего согласия? И в таком случае, если, не дай Бог, она перепишет имущество на постороннее лицо, какие действия нам с сестрёнкой предпринимать, чтобы не остаться на улице? Мы не знаем, чего от неё ожидать, она человек "настроения",а нам нужно подстраховаться, так сказать. Она собственник. С отцом в разводе уже лет 15.