Повторная подача заявления о приеме гражданства РФ, если оригинал документа не вернули

здравствуйте. при подаче заявления о приеме в гражданство РФ был предоставлен оригинал сертификата на сдачу русского языка (выдается бессрочно), который был подшит в дело. заявление было отклонено. оригинал документа не возвращают. при повторной подаче заявления через 1 год, необходимо по новому сдавать экзамен или будут поднимать предыдущее дело? спасибо

, Галина, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Галина!

В соответствии с Порядком выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2014 г. N 1154):

13. Дубликат сертификата выдается организацией, проводящей комплексный экзамен, на основании заявления иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат, в случае:

утраты или порчи сертификата (дубликата сертификата);

обнаружения в сертификате либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества (при наличии) иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат.

В Вашем случае выдача дубликата сертификата не предусмотрена. Пересдача экзамена, успешно сдавшему кандидату, не предусмотрена. То есть, сотрудники миграционной службы должны поднять дело прошлого года. Могу посоветовать уточнить данный вопрос в миграционной службе, чтобы избежать недопонимания в практическом решении данного момента.