1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как поставить печать о разводе в паспорт в другом городе?

Здравствуйте! Как поставить печать о разводе в паспорт в другом городе? Нужна ли для этого регистрация в этом городе? Регистрация брака не по месту прописки ни одного из супругов, а так же в отсутствие регистрации возможна?

21 Декабря 2017, 12:07, вопрос №1852598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 Декабря 2017, 12:24
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Нарьян-Мар

Ответьте на первую часть вопроса, пожалуйста. - "Как поставить печать о разводе в паспорт в другом городе? Нужна ли для этого регистрация в этом городе?"

21 Декабря 2017, 12:28
Юрист - Алена
389
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!  Обратитесь в ЗАГС по месту жительства, где вы сейчас проживаете, сделают запрос и выдадут, свидетельство о расторжении брака. 

21 Декабря 2017, 12:25
q Отблагодарить
0 0
389
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

я вам ответила, в загс по месту жительства

21 Декабря 2017, 12:30
Виктория
клиент, г. Нарьян-Мар

То есть получение свидетельства и печать в паспорте это одно и тоже?

21 Декабря 2017, 12:35
389
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

на основании свидетельства о разводе вам поставят печать в паспорте.

21 Декабря 2017, 12:37
Виктория
клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Сходили в загс, там сказали, что нужна временная регистрация для того что бы поставили печать о разводе. Так ли это, или нас отшили?

22 Декабря 2017, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.