Правильно ли мне начислили налоги за квартиру после смерти родителей?

Я проживал в квартире с отцом и матерью. Квартира формально принадлежала на праве собственности матери. Завещание и мать и отец на свои доли в совместно нажитом недвижимом имуществе (квартире) сделали на меня. В августе 2015 г. мать умерла. Мой отец отказался от обязательной доли в наследстве, как пенсионер. Я вступил в права владения недвижимостью по документам в марте 2016 г. Формально отец оформил право владения недвижимостью также в марте 2016 г. В июне 2017 г. отец умер. В 2017 г. мне из налоговой инспекции пришли 2 налоговых уведомления для выплаты налога на имущество физических лиц. В одном из налоговых уведомлений указано: налоговый период 2015 год, количество месяцев владения в году 4/12 при доле в праве 1. В другом налоговом уведомлении указано: налоговый период 2016 год, при этом 2 разных периода владения недвижимостью - количество месяцев владения в году 3/12 при доле в праве 1 и количество месяцев владения в году 9/12 при доле в праве 1/2. Получается, что я владел сначала всей недвижимостью при живом отце, а потом, после вступления в права владения недвижимостью по документам в марте 2016 г. стал почему-то владеть только 1/2 долей недвижимости! Ведь мой отец не отказывался от своей доли в наследстве по закону! Правильно ли мне начислили налоги?

, Сергей, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мне из налоговой инспекции пришли 2 налоговых уведомления для выплаты налога на имущество физических лиц. В одном из налоговых уведомлений указано: налоговый период 2015 год, количество месяцев владения в году 4/12 при доле в праве 1. В другом налоговом уведомлении указано: налоговый период 2016 год, при этом 2 разных периода владения недвижимостью — количество месяцев владения в году 3/12 при доле в праве 1 и количество месяцев владения в году 9/12 при доле в праве 1/2. Получается, что я владел сначала всей недвижимостью при живом отце, а потом, после вступления в права владения недвижимостью по документам в марте 2016 г. стал почему-то владеть только 1/2 долей недвижимости! Ведь мой отец не отказывался от своей доли в наследстве по закону! Правильно ли мне начислили налоги?

Сергей

хорошо бы видеть документы или точно знать что он подписывал у нотариуса, в частности выписку ЕГРН на долю отца.

пока же думаю, что нет, не правильно.

по ст.34 СК вне зависимости от того на кого из супругов оформлено имущество приобретенное в браке оно считается совместным, если законный режим имущества супругов не изменен  ими брачным договором или соглашением о разделе.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

насколько понимаю, Ваш отец от наследства отказался, а право на 1/2 квартиры он оформил после выделения супружеской доли.

Статья 1150 ГК. Права супруга при наследовании
 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

поэтому Вам следует обратиться за перерасчетом налога за 2015 и 2016 года.