Нужно ли нотариально заверенное согласие соседей на продажу комнаты?

здравствуйте скажите, нужно ли нотариально заверенное согласие соседей на продажу комнаты в секционном общежитии (так называемая малосемейка)? это же не комната в одной квартире. СОСЕДИ ЖИВУТ В ДРУГИХ КОМНАТАХ.

, наталья, г. Кунгур
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что соседи живут в других комнатах, у Вас, скорее всего, есть общая собственность на комнаты общего пользования. Такие как: кухня, туалет и ванна. В таком случае Вы должны соблюдать правило о преимущественной покупки совладельцами, которые с Вами владеют и пользуются общей площадью. Если соседи не воспользуются правом преимущественной покупки, тогда Вы вправе продать комнату. Данная сделка обязательно должна быть удостоверена в нотариальном порядке.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается...
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья! Если Вы по документам собственник своей комнаты в общежитии и хотите ее продать, то согласие собственников других комнат не требуется, Если у вас не долевая, не совместная собственность, то свободно можете продавать свою комнату.

Для уточнения пакета документов, необходимых для подачи в регистрирующий орган при совершения сделки по продаже комнаты, Вы можете проконсультироваться по бесплатному номеру Росреестра 8-800-100-34-34