8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно ответить на уведомление о продаже долей?

Здравствуйте. Я имею 1/5 долю в квартире, так же 1/5 имеет моя мама, ее сестра 1/5, и две несовершеннолетние дочери сестры тоже по 1/5 имеют. Пришло уведомление что они (Сестра мамы, ее дети) продают доли, я согласна их купить. Вопрос заключается в том как правильно ответить, что нужно обязательно указать? Будет ли правильным ответить заказным письмом (ведь не известно что я там напишу), или стоит это сделать телеграммой? В какие сроки я должна предоставить этот ответ? Будет ли сделка законной, тк один долевик (моя мама) не уведомлена (Сестра не знает адрес проживания мамы). Заранее огромное спасибо.

Показать полностью
, Светлана Манина, г. Пермь
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Ответ на предложение также направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В ответе укажите, что согласны на покупку долей на указанных в предложении условиях. Предложите срок заключения договора купли-продажи долей. Предложение должно быть направлено всем собственниками долей, те. предложение также должно быть направлено маме. Предложение можно направить по адресу квартиры, собственником доли в которой является также мама.

0
0
0
0
Светлана Манина
Светлана Манина
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое, а какое у меня есть время, с момента получения уведомления три месяца? Или я ошибаюсь.

На ответ Вам дается 30 дней. 3 месяца-это срок для обращения в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи с третьего лица на Вас в случае неполучения вами уведомления с предложением о выкупе.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы можете ответить любым удобным для Вас способом свое волеизъявление о покупке доли, будь то заказное письмо с уведомлением или телеграмма, главное, чтобы это было подтверждено документально. Так же в направленном Вам уведомлении, должен быть указан адрес, по которому необходимо дать ответ. В противном случае, сделку по продаже доли вполне можно оспорить.

0
0
0
0
Светлана Манина
Светлана Манина
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое. То есть до указанного срока в уведомлении я должна ответить, а заключить сделку купли-продажи в течении трех месяцев с момента получения уведомления?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Светлана, здравствуйте. Ситуация регламентируется ст.250 ГК РФ.

Продавцам долей необходимо получить ответ от собственника, который не планирует пользоваться преимущественным правом покупки. Насколько я понял, это Ваша мама. После получения такого ответа достаточно обратиться к нотариусу, который оформит договоры купли-продажи. Будет не лишним, а даже вполне грамотным и то, если Вы направите ответ о своем согласии приобрести доли за цену, указанную в уведомлении. Данный ответ можете направить как телеграммой, так и письмом с описью вложения, чтобы зафиксировать, что Вы направили не чистый лист бумаги. При направлении ответа  его текст следует составить таким образом, чтобы избежать двоякого или неоднозначного ее толкования. Продавцы долей по истечении месяца с момента получения другими сособственниками уведомления вправе продать доли другим лицам. 

Поскольку при сделке отчуждаются доли в квартире, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При этом стоимость услуг нотариуса будет состоять из двух составляющих — стоимость услуг правового и технического характера (составление договора, консультирование) и плата за смо удостоверение. Услуги правового и технического характера не являются обязательными, Вы вправе самостоятельно составить договор или поручить его составление юристам по более низкой цене, чем у нотариуса. 

Заказать составление договора купли-продажи Вы можете и на данном сайте, обратившись в раздел «ДОКУМЕНТЫ» или в чат юриста по своему выбору. С удовольствием помогу Вам, если потребуется.

0
0
0
0

С момента получения 30 дней? И оформить слелку нужно в течении этих 30 дней?

Светлана

сделку можно оформить СРАЗУ после получения ответов от собственников, отказавшихся  от преимущественного права покупки, а если таких ответов не последует, то не ранее чем через 30 дней с моменту получения ими уведомления

0
0
0
0
Светлана Манина
Светлана Манина
Клиент, г. Пермь

Спасибо боотшое, вроде все понятно. Но сделку нужно завершить так же в течении этих 30 дней? И отсчет идет с момента прлучения уведомления или нет?

Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно оформить документы, чтобы у мамы не было проблем, в случае продажи?
Здравствуйте! Мама - собственник квартиры. Однако, доли есть у меня и двух моих сестёр. Я живу в другом городе, прописана в другом месте. Хочу отказаться от своей доли в пользу матери. Вопрос: могу ли я это сделать дистанционно? Обязательно ли моё присутствие? Как правильно оформить документы, чтобы у мамы не было проблем, в случае продажи?
, вопрос №3965446, Мария, г. Иркутск
Наследство
В 2019 году умирает отец и его жена забирает полностью долю отца, вот вопрос в случае смерти матери
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог при продаже квартиры. Квартира была в долевой собственности между двумя братьями и родителями. В 2019 году умирает отец и его жена забирает полностью долю отца, вот вопрос в случае смерти матери, наследниками будут только два сына, имеющие доли в этой квартире, как будет расчитываться налог при продаже этой квартиры если не ждать 3 года
, вопрос №3965269, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи
Добрый день! Ситуация: в квартире 4 собственника, для одного из собственников куплено отдельное жилье с целью разъехаться. В квартире остается бывшая жена и двое совершенно летних детей, а муж переезжает в отдельное жилье, купленное детьми. Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи. Не хотелось бы чтобы произошла такая ситуация, чтобы муж стал и владельцем нового дома и мог претендовать на долю в квартире. И дальше вопрос: как происходит процесс сделки у нотариуса, чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую сторону? Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?
, вопрос №3965008, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошло 15 мин ничего нету, прошло 20 мин написал не ответили, а после вообще заблокировали.Помогите пожалуйста вернуть деньги
меня обманули и развели на деньги, точнее сумма 500 рублей . С игры матрешка рп пришло уведомление о том что идет акция 500 р 5 миллионов виртуальной валюты в игру. Зашёл на официальную группу от матрешка рп в вк. Написал что хочу приобрести 5 миллионов валюты за 500 рублей мне дали инструкция , всё как надо .Отправляют номер куда скинуть деньги ,сообщил сервер игры и счёт куда должны были начислить вирт валюту.Прочитал отзывы,положительные,скинул 500 р на юмани женщине,сказала что всё будет через мин 15,зайдите в игру. Прошло 15 мин ничего нету,прошло 20 мин написал не ответили,а после вообще заблокировали.Помогите пожалуйста вернуть деньги.
, вопрос №3964395, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017