160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как можно приостановить исполнительное производство до решения кассационной инстанции?

Здравствуйте! В сентябре по иску об оспаривании квартиры вынесено апелляционное определение, но мы никак не можем его получить, нам объявили финальную часть устно в заседании. Пришел пристав с исполнительным листом на выселение, и мы решили подать кассацию, не дожидаясь получения определения, и просить о приостановлении исполнительного производства. Кассацию мы должны в Верховный суд ЧР подать, а заявление о приостановлении ИП куда нам подавать и что прилагать? Будет ли подача кассационной жалобы основанием для приостановления ИП?

21 Декабря 2017, 00:04, вопрос №1852278
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Добрый день! Если говорить в общем, то приостановление ИП при подаче кассационной жалобы возможно (ч. 2 ст. 39 ФЗ № 229-ФЗ). 

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»). 

При этом сам факт кассационного обжалования не является безусловным основанием для приостановления ИП.

Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов (заявления, кассационной жалобы) — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. 

21 Декабря 2017, 09:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут