Где можно получить справку об отсутствии гражданства Азербайджана?

Здравствуйте родился я в 1996 году в городе электросталь Сейчас на данный момент лицо без гражданство и паспортаМама гражданка Азербайджана(сейчас стоит на РВП в Тульской облости)отец гражданин Российской Федерации Мне 21 год и я не покидал ни когда территорию Рф в паспартном столе мне сказали нужна справка мол я не являюсь гражданином Азербайджана и что бы ее получить меня везде во все разные стороны посылают

, Аллахверди, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аллахверди.

Справку об отсутствии или наличии гражданства Азербайджанской Республики выдает Посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации.
Информацию можно посмотреть тут http://moscow.mfa.gov.az/conte...
Однако, для получения такой справки обратившееся лицо должно предъявить действующий документ, удостоверяющий личность, а с этим, как я понимаю, у вас проблемы.

Мама гражданка Азербайджана(сейчас стоит на РВП в Тульской облости) отец гражданин Российской Федерации

Аллахверди

то есть в 1996 году вы могли приобрести как гражданство РФ, так и гражданство Азербайджана, по российскому законодательству — решать должны были ваши родители, а как в Азербайджане решается вопрос с гражданством ребенка, родившегося от лиц, имеющих разное гражданство, не могу сказать.

Если в 1996 году ваш отец был также гражданином Азербайджана, то скорее всего, вы — гражданин Азербайджана (если там аналогичное российскому законодательство), факт рождения в РФ не имеет значения, так как гражданство РФ присваивается по гражданству родителей (одного из них), а не по «праву почвы», т.е. не зависит от страны рождения, как, например, в США.