256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предусмотрен ли вычет за квартиру после дарения?

Здравствуйте! Папа, работающий пенсионер, приобретает квартиру и хочет воспользоваться правом вычета. Какие годы зарплаты он может учитывать при расчете вычета? И имеет ли он право на вычет, если сразу после покупки он оформляет квартиру мне в дар?

20 Декабря 2017, 21:23, вопрос №1852177

Уточнение клиента

А может ли он получить вычет за предыдущие 3 года?

20 Декабря 2017, 21:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
1595
ответов
671
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)


КонсультантПлюс: примечание.

Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.


В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

То есть, если квартира стоит более 2000 000 р., то налоговый вычет может составить только 13 % от предельной суммы, то есть 260 000 р. Если же квартира стоит менее 2000 000 р., то налоговый вычет будет 13% от стоимости квартиры, но уже менее 260 000 р. " Разницу" от 260 000 р. и размеров налогового вычета Ваш отец может «добрать» при покупке следующего объекта надвижимости. Чтобы получить налоговый вычет, необходимо предоставить справку по форме 3 — НДФЛ за предыдущий налоговый период.  Дарение квартиры никак не связано с размером налогового вычета.

20 Декабря 2017, 21:33
q Отблагодарить
1 0
1595
ответов
671
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А может ли он получить вычет за предыдущие 3 года? — Да, нужно подать в налоговую справку по форме 3 — НДФЛ.

20 Декабря 2017, 21:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут