Как быстро получить гражданство при переезде в РФ, если я инвалид 1 группы?

я инвалид 1 группы как мне получить российское гражданство живу пока в Алмаате но хочу переехать в Россию брат переехал не может получить гражданство я хотел бы как инвалид быстрее получить гражданство

, сергей,
Дмитрий Никитин
Юрист

Вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».

Вместе с тем, для этого Вам надо оформить разрешение на временное проживание в
РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5
Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении
иностранных граждан в

Российской Федерации».

2. Разрешение на
временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1
Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП,
но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его
окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации»).

4. Гражданство РФ по соглашению.

Удачи.