Отмена договора дарения земельного участка

Мы оформили дарственную на земельный участок своей несовершеннолетней внучке. Затем построили дом. В нем прописаны сама несовершеннолетняя внучка, ее мать и дедушка. Сейчас решили оформить каждому в собственность долю дома и земельного участка. Вопрос: можно ли отметить договор дарения земельного участка несовершеннолетнему ребенку?

, Зиля Мухаметзянова, г. Ульяновск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

При соблюдении определенных условий даритель или иные лица могут претендовать на возврат одаряемым подаренного объекта недвижимости. Законом предусмотрены следующие причины для отмены дарственной (ст. 578 ГК РФ): если одаряемый нанес вред дарителю (его здоровью), в том числе путем покушения на его жизнь или жизнь членов его семьи; небрежное обращение с подарком, имеющим определенную ценность для дарителя; проведение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем сделки, нарушающей закон о банкротстве, в течение 6 месяцев до признания налогоплательщика банкротом; кончина одаряемого раньше дарителя. Далее приведены некоторые комментарии к описанным причинам. Для отмены соглашения не имеет значения характер и степень тяжести физического вреда, нанесенного дарителю и/или членам его. Важен сам имевший место факт. Для отмены требуется лишь доказательство умышленности причиненного вреда. К членам семьи, родственникам (близким) согласно ст. 14 СК РФ относят: супругов и детей; внуков, родителей, бабушек, дедушек; родных и неполнородных (родных только по матери или по отцу) братьев и сестер. При отмене дарения значимым выступает то обстоятельство, что любое противоправное поведение одаряемого по отношению к дарителю имеет характер уголовно наказуемого по УК РФ, то есть подразумевается преступление. Отмена договора возможна только при наличии вступившего в силу судебного приговора с обвинением. Суд по гражданскому иску об отмене дарственной не вправе решать вопрос виновности одаряемого, так как данные вопросы относятся к компетенции уголовного суда. Значительным обстоятельством при отмене договоренности выступает небрежность обращения с дорогим для дарителя подарком, которая может стать основанием расторжения соглашения в судебном порядке при наличии доказательной базы

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зиля! Вопрос отмены дарения регламентируется ст. 578 ГК РФ.

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:
1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);
3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ)