Правомерны ли требования в кассационной жалобе?

Подскажите, пожалуйста, при составлении кассационной жалобы можно ли одновременно просить 1) Отменить постановление суда первой и апелляционной инстанции полностью и оставить заявление без рассмотрения (в соответствии с 222 ГК РФ в связи с несоблюдением обязательного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного договором); 2) отменить постановление суда первой и апелляционной инстанции полностью и направить дело на новое рассмотрение?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Нет, просите что-то одно. На практике суд сам может решить, что дело рассмотрено не в полном объеме и могут направить дело на новое рассмотрение

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего правового ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Суд общей юрисдикции

Согласно статьи 390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2)отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Арбитражный суд

Согласно статьи 287 АПК РФ, по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи;
3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;
4) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;
5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений;
6)отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в частии прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Таким образом, оставление заявления без рассмотрения и направление дела в нижестоящий суд на новое рассмотрение являются взаимоисключающими полномочиями суда кассационной инстанции. Одновременно заявлять такие требования процессуально неправильно. Велика вероятность того, что суд кассационной инстанции оставит кассационную жалобу без движения для устранения ее недостатков в части требований к суду кассационной инстанции.