Гражданский иск к здравоохранению при обвинении врача по статье 109 часть 2

Здравствуйте у меня такой вопрос можем ли мы подать граждански иск на врача,По статье 109 часть 2 повлекшее за собой смерть.И какую сумму денег можно запрашивать от министерства здрава охранения.

, Дмитрий, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сначала нужно, чтобы была установлена вина врача, если будет установлено, то тогда сможете подать иск. Если вина врача установлена, то сможете взыскать, запрашивайте с самого врача, можете миллиона два попросить.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Относительно стоимости рекомендую вам ознакомиться с судебной практикой в вашем регионе, возможно именно в вашем регионе могут удовлетворить требование свыше двух миллионов.