Список документов при продаже доли частного дома

Добрый день уважаемые специалисты этого сайта- подскажите- есть дом в Подмосковье, два наследника - собственника с 2014 года, с соседями дом в долевой собственности по общей стене по 1/4, земельный участок у каждого свой. В наличии на недвижимость следующие документы- Свидетельство о наследстве, Выписки ЕГРН на дом и участок от 2017 года ( расширенная с Кадастровыми паспортами ), свежего межевания нет. Соседи живут постоянно, зарегистрированы на своей 1/4 доле в домовой книге ,которая хранится у них. Для продажи нашей части дома какие документы могут потребоваться потенциальному покупателю помимо указанных? Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Продажа Вашей недвижимости будет в обязательном порядке проводиться через нотариуса, поэтому необходимо будет обратиться к любому нотариусу по месту нахождения объекта и уже с ним обсудить список необходимых документов. Кроме того, так как собственность долевая, то нужно будет сделать предложение о покупке Вашим соседям, и лучше всего это так же сделать в нотариальной форме.

Список документов:

1. Свидетельства о праве на наследство;

2. Выписки ЕГРН;

3. Нотариус может запросить межевание (но пока до 2018 года это не обязательный документ);

4. Согласие соседей (дольщиков) на покупку или отказ от нее в нотариальной форме;

5. Выписка из домовой книги;

это основные документы, которые будут необходимы для Вашей сделки, покупатели так же могут запросить дополнительные документы, это уже будет обсуждаться индивидуально.

Юлия
Клиент, г. Москва

Ольга спасибо большое за Ваш ответ, про межевание слышала, но жду 2018 года чтобы уже наверняка сделать его, и еще вопрос- домовая книга находится у наших соседей - дольщиков по дому, можно ли выписку из нее получить в МФЦ ?

Да, МФЦ предоставляют данную услугу.