8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, не находится ли экскаватор под обременением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация: в счет долга нам должны отдать по договору купли продажи экскаватор и гусеничный кран. Эксплуатировать их мы не собираемся, и скорее всего будем продавать.

От всех нюансов по переоформлению спецтехники, очень далек. Из за этого возник ряд вопросов1. Как проверить перед покупкой в залоге техника или нет? Есть ли какие то общедоступные ресурсы для проверки? Или может в документах отметки ставят?2. Как проверить, не находится ли техника в аресте (запрет регистрации и пр,)? К примеру по легковым авто сейчас через сайт ГИБДД можно все проверить, нет ли чего то подобного по спецтехники?3. Прежний собственник должен ее обязательно снять с учета, если это не сделать, новый не сможет поставить ее на учет, несмотря на то что будет договор покупки, правильно ли я понимаю?4. Если снятие с учета обязательно для прежнего собственника, то ДКП заключать нужно до снятия или лучше после?5. И сможет ли прежний собственник по ДКП снять с учета, уже после продажи?6. Если мы будем продавать, можем ли мы не ставить на учет?

Всем заранее, огромное спасибо.Очень буду признателен за полезные ответы!

Показать полностью
, Михаил, г. Самара
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

1.  Нужно проверить, есть ли залог, в реестре нотариальных залогов

https://www.reestr-zalogov.ru/...

2. А на сайте ГИБДД не пробовали? http://www.gibdd.ru/check/auto...

Наверное есть платные ресурсы в интернете.

3.  После продажи спец. технику должен снимать с учета продавец. Покупатель не сможет сам снять с учета ТС.

4. ДКП нужно заключать «до». Если договор не заключен, право собственности на ТС не перешло (оно переходит в момент передачи по акту), значит старый собственник остается собственником и оснований для снятия ТС с учета нет.

5. Да, он обязан снять с учета после продажи.

6. 

Обоснование

«Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)» (утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995)

5.1. Владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации в случаях:

изменения места жительства (юридического адреса) лиц, за которыми они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность государственной инспекции гостехнадзора, зарегистрированной машины, а также возникновения иных оснований для изменения места регистрации;
прекращения права собственности на машины;
списания (утилизации) машин;
вывоза машины за пределы Российской Федерации, за исключением случаев временного вывоза.

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.12.2010 по делу N А06-1328/2010

В соответствии с пунктом 5.1 Правил, владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации в случаях прекращения права собственности на машины.
Согласно представленным документам, владельцем, прекратившим право собственности на комбайн (машину), значится Крестьянское фермерское хозяйство «Зенит-С».
Следовательно, как правомерно отмечено судом первой инстанции, в соответствии с нормами Правил действия по снятию комбайна (машины) с регистрационного учета должно совершать Крестьянское фермерское хозяйство «Зенит-С».
Правила не предусматривают основания, при которых снятие с регистрационного учета машины может производиться новым собственником (покупателем).
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, чтоотказ государственного органа в регистрационных действиях по снятию с учета комбайна основан на нормах, регулирующих порядок государственной регистрации, является правомерным.

1
0
1
0

Срок регистрации спец. техники в правилах не установлен. Но использовать их без регистрации нельзя. За это установлен штраф.

Обоснование

ст. 12.31 КоАП РФ

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, — (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0

Корректировка. 

Срок регистрации все таки есть в другом акте. Это 10 дней. За нарушение срок регистрации штраф. Но срок давности 2 месяца по этому нарушению.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938
«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Меня интересует вопрос, могу ли я совмещать официальную работу с дневной формой обучения, не нарушаю ли я закон РФ?
Добрый день! Мне сказали, что мои действия неправомерны, то есть я нарушаю закон РФ. Я работаю официально по трудовому договору на полную ставку. И так же я учусь на юриста на дневной форме обучения. Меня интересует вопрос, могу ли я совмещать официальную работу с дневной формой обучения, не нарушаю ли я закон РФ?
, вопрос №3959702, Кристина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как это сделать и не поздно ли, если суд состоится через два дня?
Здравствуйте, у меня 27 декабря состоится суд с отцом наших троих несовершеннолетних детей. Иду в суд без адвоката. Юрист составил иск, но не счел нужным призывать опеку. Но если честно, я очень волнуюсь. Имею ли я права сама позвать органы опеки в защиту своих детей. Как это сделать и не поздно ли, если суд состоится через два дня?
, вопрос №3959264, Марина, г. Туапсе
Уголовное право
Здравствуйте, мне 20 лет, ей 17 лет, мы встречались и недавно расстались, но между нами ничего не было, но она не напишет ли заявление о том что изнасиловали ее
Здравствуйте, мне 20 лет, ей 17 лет, мы встречались и недавно расстались , но между нами ничего не было, но она не напишет ли заявление о том что изнасиловали ее
, вопрос №3958174, Андрей, Костанай
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Куда то написать жалобу, не наврежу ли я себе?
Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация, я уже не знаю, что делать, и кто мне врет или кормит завтраками. Я гражданка Казахстана получила внж в августе 2023года, сделала постоянную регистрацию по месту жительства на тот момент в г. Кострома. В октябре 2023 года, я переехала в Москву , в апартаменты гостиничного типа. Я ранее нашла их в мае, и они уверяли меня в том, что они делают все по закону: первый скрин - отрывной бланк , миграционный учет по месту пребывания. Когда я заехала к ним в октябре; началась жвачка. Собственник сменился, они подали документы мол задержки в гос структурах. И по сей день (конец декабря) у них эти задержки. Они утверждают, что их юрист написал жалобу в МВД. Но ситуация не меняется. Меня не регистрируют, а в Костроме меня уже проверяли, и разумеется меня не оказалось на месте. Ситуация накаляется, время идет. Я живу в страхе, что меня кто-то найдет, отберут мой внж который я получила кровью и потом, все мои труды 3 лет, у меня бизнес в России. Скажите пожалуйста что мне делать. Я больше не могу находиться с этим вопросом, я каждый день думаю об этом и не могу нормально спать. Куда то написать жалобу, не наврежу ли я себе? Как мне себе помочь? Прошу помогите
, вопрос №3958050, Мария, г. Москва
Налоговое право
Есть ли вариант уменьшения этих 30%?
Проконсультировать по оптимизации налогов при продаже квартиры Добрый день. Интересует консультация (до 60 минут) по вопросу оптимизации налогов при продаже квартиры с учетом обстоятельств. Обстоятельства: 1) У условного Васи есть квартира в Москве, куплена в марте 2021 года. В ней зарегистрированы его жена и двое детей (4 года и 1 год). Куплена в браке, он единственный собственник. Жене и детям есть куда "выписаться" перед продажей. 2) У Васи также есть микродоля квартиры в Московской области (1/25 доля от квартиры общей площадью 25 м^2), получена по договору дарения в июне 2011 года для регистрации, т.к. своей квартиры на тот момент не было. Тогда, в 2011-м, это было можно сделать и ограничений на сделку не было. Вася в этой микродоле зарегистрирован. 3) Вася налоговый нерезидент с прошлого года, живет и работает вместе с семьей не в РФ, есть ВНЖ в одной из "недружественных" стран. Задача: продать квартиру как можно скорее, минимизируя налог на продажу. Покупать другую квартиру в РФ Вася не планирует. Сложности для Васи, которые я вижу (это мое понимание, могу ошибаться): 1) Чтобы он мог продать квартиру через 3 года (т.е. в марте 2024 года) без необходимости платить 30% как нерезидент, Васе необходимо чтобы это было его единственное жильё. Но у него есть эта микродоля, из-за неё жилье не единственное и придется ждать 5 лет, 2026 года. Кроме того, Вася не зарегистрирован в квартире, которую хочет продать, и не хочет в ней регистрироваться (непонятно, является ли это условием того, чтобы квартира считалась единственным жильем). Но главным образом все же "мешает" эта микродоля. 2) В 2022 году, как оказалось, приняли поправки к ЖК РФ, из-за которых Вася не может просто подарить эту микродолю кому-то, например, жене. Теперь каждый собственник после сделки должен иметь не менее 6 м^2. Вася может подарить свою микродолю сособственнику этой квартиры в московской области, у которого в собственности 1/4 доля этой квартиры, т.е. более 6 м^2 (условному Пете), вряд ли Петя откажет. Но тогда Петя сможет выписать оттуда Васю после сделки. В принципе, это не будет большой проблемой, т.к. Вася в РФ не живет, но интересно какие варианты тут ещё есть. 3) Кроме того, непонятно: если Вася подарит эту микродолю Пете, например, в марте 2024 года, а уже в апреле-мае 2024 продаст свою квартиру в Москве - как посмотрит на это налоговая - не оценит ли она это как незаконное действие и не потребует ли оплаты налога, как если бы это не было единственным жильем? Тут интересна практика подобных дел. 4) (Опционально, если знаете, т.к. это немного другая тема) Если все же вариант с единственным жильем слишком сложный или рискованный, и придется ждать 2026 года, Вася хотел бы тогда сдавать квартиру это время. При этом он как нерезидент должен будет платить 30% от дохода от аренды. Есть ли вариант уменьшения этих 30%? Например, как ИП он вроде бы может платить 6% даже будучи нерезидентом, но опять же вопрос как посмотрит на это налоговая. Собственно, интересует обсуждение этих сложностей и любых других важных вопросов в контексте этой задачи, которые я не учел. Спасибо!
, вопрос №3957534, Вася, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017