220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как сменить паспорт по достижению 20 лет без наличия регистраций?

Ушёл в армию с г.Красноярск, была временная прописка, поэтому отправили служить оттуда, исполнилось 20 лет в армий, а теперь вернулся, теперь нет прописки, новую не сделать так как паспорт не действителен и паспорт не поменять без прописки, что делать? На место постоянной регистраций вернуться не могу ввиду финансовых проблем.

20 Декабря 2017, 07:13, вопрос №1851305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
196
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отсутствие регистрации не является препятствием для получения паспорта. Для получения Вам нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту пребывания в обычном порядке, предоставив старый паспорт. 

Однако, если с момента окончания срока действия старого паспорта прошло более 30 дней, при обращении вы будете подвергнуты штрафу за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15 КоАП РФ (Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина). При отсутствии прописки по месту жительства вам также грозит ответственность по ст.19.15.1 КоАП РФ (Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации), за исключением случая, если вы являетесь супругом, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

20 Декабря 2017, 07:36
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Красноярск

А то что я был в армий? И не могу сменить паспорт? Это не может снять ответственность за нарушения ст. 19. 15 КоАП ЗФ, 19.15.1 КоАП РФ а поэтому поводу только после 3 месяца, а потом штраф? Или я уже нарушаю?

20 Декабря 2017, 07:44
196
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чита
Общаться в чате

Законом не предусмотрено, что находясь в армии, вы не обязаны обратиться за заменой паспорта по истечении срока действия. Юридический состав правонарушения, так или иначе, имеет место. Однако при рассмотрении нарушения могут учитываться смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 4.2 КоАП. Вы можете быть освобождены от административной ответственности только по малозначительности (ст. 2.9 КоАП). Но такое решение принимает орган, рассматривающий ваше нарушение. В этом случае на вашей стороне как раз может быть тот факт, что вы не имели возможности, находясь в армии, заменить паспорт. Если Вы правильно аргументируете и документально подтвердите.

20 Декабря 2017, 10:07
196
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чита
Общаться в чате

Изучил подробнее Вашу ситуацию, в связи с чем вношу дополнение.

В положении о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 18.11.2016) указано:

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене (п. 7).

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

То есть, в Вашем случае 30 дней на замену паспорта должно исчисляться с момента окончания срочной службы.

20 Декабря 2017, 10:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут