240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как быть, если банк Ренессанс капитал испортил кредитную историю?

Брал кредит на покупку фотоаппарата в магазине Связной на сумму 20819р. При оформлении договора была использована стандартная форма. Оформлением занимался продавец. Точно уже не помню подробности, но был введен в заблуждение продавцом об обязательности страхования, якобы без этого не дадут кредит. Купил там же предложенный страховой полис за 999.00 рублей. Думал это он и есть, поэтому и не обратил далее внимания.По умолчанию был подключен к Программе страхования, за которую была обозначена комиссия в размере 3247,76 руб.Так как брал еще дополнительные предметы, навязанные продавцом на сумму 2320 рублей то значения этой сумме не придавал так как о ней не указано было, а она была включена в стоимость кредита. В общем сам виноват - нужно было внимательно читать то, что подсунули.В общем суть коротко такова: с моей стороны было 5 платежей по погашению кредита(досрочно): 6000+6000+6000+5000+5240=28240 руб в течении 5 месяцев. Я думал что погасил досрочно кредит и успокоился.Однако случилось следующее: Банк списал одноразово с моего первого платежа в 6000 рублей комиссию за подключению к Программе страхования в размере 2752,24 рубля + 495,42 копейки НДС=3247,76 рублей, о которых я говорил в начале. Т.Е за оплату товара мне зачислили с первого платежа всего 2752,24 рубля.В итоге мои досрочно уплаченные деньги поступали на мой счет, но договор закрыт не был. А ежемесячно с него списывалась фиксированная сумма в размере 2836,28 до того момента пока не закончились на счете деньги.Я всей этой картины на тот момент не представлял, думал что выплатил кредит полностью. т.к до этого неоднократно брал кредиты в других банках, гасил досрочно и кредитные договоры закрывались автоматически, и проблем не было.По прошествии года мне начали звонить из банка - предъявлять долг. Я поехал в офис банка узнать откуда у меня задолженность, ведь прошло уже 6 месяцев с моего последнего платежа, и о том что у меня не закрыт кредит я не представлял. Банк мне информацию о образовании задолженности дать отказался. Требовал сначала оплатить задолженность, а затем они мне распечатают выписку по моему счету. С таким положение вещей я был не согласен, отказался от таких условий. Далее была переписка с банком, в том числе о просьбе предоставить выписку по моему счету, а так же вернуть незаконно начисленные средства за подключение к страховке (о которой я узнал при общении с сотрудником в банке и как потом оказалось была подключена незаконно). А задолженность перед банком продолжала ежемесячно расти.Банк выжидал пока моя задолженность превысит сумму этой излишне начисленной страховки на некоторую сумму. Только после этого он мне предоставил выписку по счету, (в которой в том числе был указан возврат излишне начисленных за подключение к Программе страхования денежных средств).Но так как были еще начислены дополнительные проценты по задолженности, и банк их не отменил. Договор закрыт не был. Снова искусственно создавалась задолженность, на которую продолжали начисляться проценты. В общем я понял, что банк не собирается признавать мои обязательства выполненными перед ним, закрывать договор, будет всеми способами стараться вывернуться, чтобы долг продолжал копиться. Так как времени заниматься переписками не было я прекратил общение с банком ввиду его бесперспективности.В конечном итоге имею испорченную кредитную историю.Вопрос в следующем: 1.Как можно обязать банк признать обязательства выполненными, закрыть договор, т.к. если бы не излишне списанные денежные средства за подключение к программе страхования, то денежных средств уплаченных мной в счет погашения хватило бы с лихвой, и договор закрылся бы автоматически. 2.Обязать банк подать изменения в бюро кредитных историй, так как ежемесячно банк продолжает направлять в бюро отчет о моей задолженности.Подскажите алгоритм моих действий и перспективность.Заранее спасибо!!!

выписка повыписка по счёту.JPG счёту.JPG
выписка по счётвыписка по счёту стр.2.JPGу стр.2.JPG
19 Декабря 2017, 23:19, вопрос №1851141
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2930
ответов
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно подать иск о признании ваших обязательств перед банком исполненными. По поводу исправления кредитной истории — подать соответствующее заявление в БКИ

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

 
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

20 Декабря 2017, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут